Таджикские гастарбайтеры: рейтинг проявлений нетерпимости

Летом 2007 года социологическая компания "Башкирова и партнеры" провела специальное исследование, посвященное проблемам трудовых мигрантов из Таджикистана. Было опрошено 1500 граждан Таджикистана в возрасте от 18 лет.
Одним из вопросов, заданных респондентам был вопрос "Приходилось ли Вам или членам Вашей семьи сталкиваться в России с проявлением неуважения к Вам и если "да", то в какой форме?"

Ответы на него распределились следующим образом:

На первом месте - 53,3% - опрошенных назвали поборы со стороны государственных органов (милиция. ФМС и др.).

На третьем месте (после недобросовестности работодателя) - 17,7% - были названы угрозы со стороны "националистичских элементов".

И непосредственно за угрозами 11,5% опрошенных заявили, что им приходилось сталкиваться с открытым насилием.

При этом только 23% (т.е. менее четверти) респондентов заявили, что никогда не сталкивались с проявлениями нетерпимости и неуважения в России.

В январе 2008 года газета "Ведомости для сравнения опубликовала данные опроса французской cоциологической компании TNS-Sofres, проведенного среди французов арабского и африканского происхождения.

По данным этого исследования, с дискриминацией и унижениями никогда не сталкивались 43% опрошенных, редко — 25%, время от времени — 19%, часто — 12%; важно при этом, что 77% не опасаются проблем при общении с полицией, националистов боятся около 17% опрошенных.

От редакции: Не так страшен // Ведомости. 2008. 21 января.