Лидия Графова о провокации ФМС

18 сентября 2007 года интернет-издание "Избранное.Ру" опубликовало статью Лидии Графовой "Гастарбайтеров приравняли к собакам", посвященную скандалу, связанному с совместной провокацией ФМС и движения "Местные", направленной на выявление нелегальных мигрантов.

Вопросов, которые волнуют автора, два.

Первый - это противоречие между декларативными заявлениями государства о необходимости противостоять росту ксенофобии и осуществление откровенно ксенофобных акций ("Транспарант "Пора лететь на юг", развернутый "местными" в финале акции на Ярославском шоссе, по сути, означает: "Мигранты, вон из России!" Мне рассказали, что Ромодановский лично сорвал этот плакат. Но сигнал "Вон из России!" прозвучал"). Привлечение организации, создавшей себе известность именно ксенофобными акциями, сознательный выбор между "более плохим ДПНИ" и "более хорошими "Местными" отнюдь не способствуют декларируемой "борьбе с ксенофобией.

Второй - может ли государство вообще привлекать граждан к полицейским операциям, в том числе - борьбе с нелегалами. Если рассматривать этот вопрос в контексте общеевропейской практики. То здесь нет однозначного ответа ("Например, в Германии стукачество возведено в ранг гражданского подвига, добродетели, если оно направлено на решение каких-то общественных проблем"). Однако в нашей стране, в условиях полного отсутствия гражданского общества, по мнению Л.Графовой, делать это ни в коем случае нельзя. Поскольку люди, привлекаемые в полицейские операции в данном случае руководствуются не чувством гражданского долга или уважения к закону, а (даже не учитывая личные корыстные мотивы, которые вполне могут присутствовать) банальной ксенофобией: "Не случайно же в сообщениях об их акции на Ярославском шоссе то и дело всплывало слово "отлов" применительно к мигрантам. Хотя обычно этот термин употребляется, когда речь идет о регулировании численности бездомных собак".