Левада-Центр о национализме и ксенофобии в России

29 августа 2007 г. аналитический центр Юрия Левады опубликовал данные социологического опроса "Национализм и ксенофобия" проведенного 10-13 августа. В опросе участвовало 1600 россиян. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%. Данные опроса сравниваются с аналогичными данными прошлых лет.

На вопрос "Как вы относитесь к идее "Россия для русских"
41% опрошенных ответили, что осуществление такой идеи вполне допустимо ее было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах;
27% опрошенных негативно относятся к этой идее;
14% лозунг всецело поддержали;
11% участников заявили, что их этот вопрос не интересует;
7% затруднились ответить;

Ответы на вопрос социологов "В какой мере вы согласны или не согласны с суждением: "во многих бедах России виновны люди "нерусских" национальностей"?" распределились следующим образом:
58% - нет
32% - да
10%- затрудняюсь ответить

С утверждением, что "национальные меньшинства имеют слишком много власти в нашей стране"
согласны 42% опрощенных,
отрицательно ответили 47 %,
затруднились ответить 12 %.

На вопрос "Как вы относитесь к тому, что на стройках России все чаще можно встретить рабочих из Украины, Белоруссии, Молдавии, других стран "ближнего зарубежья?" отвечали так:
18% - положительно
49% - отрицательно
31% - нейтрально
2% - затрудняюсь ответить

Согласно данным опроса 57% респондентов считают, что правительство должно пытаться ограничить приток приезжих в Россию; 32% ответили, что нельзя ставить на пути притока приезжих административных барьеров, а надо пытаться использовать его на благо России; 11% респондентов затруднились ответить.