Ксенофобия в России и в Германии

10-11 июля 2007 г. Фонд Белля, Центр "СОВА" и Центр развития демократии и прав человека провели в Москве российско-германский круглый стол "Ксенофобия в России и в Германии". Круглый стол прошел под эгидой Совета по правам человека при Президенте, в рамках "Петербургского диалога".

С приветственным словом на открытии дискуссии выступили посол Германии в России Вальтер Юрген Шмид и сопредседатели "Петербургского диалога" - председатель Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и председатель Русско-немецкого форума Эрнст-Йорг фон Штуднитц.

Всего в дискуссиях на круглом столе приняло участие более тридцати ученых и общественных активистов из Германии и России.

Тема ксенофобии имеет множество разных аспектов. Организаторы решили структурировать дискуссию по четырем последовательным секциям.

На секции по германскому опыту политики идентичности докладчиками выступили депутат Бундестага от фракции "Союз 90/Зелёные" Марилуизе Бек и профессор Университета Майнца Пегги Пише, а комментатором был Владимир Малахов (Высшая школа социальных и экономических наук, Москва).

Докладчиков на секции по российскому опыту политики идентичности было трое: Лев Гудков, (Левада-Центр), Эмиль Паин (Центр этнополитических и региональных исследований) и Александр Даниэль ("Мемориал"). Комментатором был Гассан Гусейнов (Университет Бремена).

В дискуссии о коллизии между мерами против ксенофобии и свободой слова докладчиками выступали Александр Верховский (Центр "СОВА") и Бернд Вагнер (берлинский Центр демократической культуры), а комментаторами - Штефан Мелле (Немецко-русский обмен) и Анна Севортьян (Центр развития демократии и прав человека).

В секции о практиках интеграции мигрантов доклады представили Владимир Мукомель (Институт социологии РАН) и Барбара Йон (бывшая Уполномоченная по делам иностранцев в земле Берлин). Их комментировали депутат Бундестага от фракции "Союз 90/Зелёные" Омид Нурипур и Александр Осипов (Правозащитный Центр "Мемориал").

Планируется издать материалы дискуссии, поскольку сами участники сочли ее достаточно насыщенной и интересной.



Вальтер Шмид

Марилуизе Бек


Элла Памфилова

Эрнст-Йорг фон Штуднитц


Соб.инф.