Эффективны ли "антиэкстремистские" ограничения провайдеров?

18 июня 2007 года в Новосибирске состоялись круглый стол и пресс-конференция, посвященные судебному решению в отношении одного из городских провайдеров об ограничении доступа к четырем сайтам, признанным судом экстремистскими.

Инициатором круглого стола, в котором приняли участие Сергей Сидоров, директор по развитию ООО "Первая миля" (провайдер academ.org), Александр Ларьяновский, директор по маркетингу ООО "Новотелеком" ("Электронный город"), Илья Стахеев (СибирьТелеком), Алексей Раменский, директор региональных программ (Региональный общественный Центр интернет-технологий (РОЦИТ)), а также представители ведущих городских СМИ, выступил РОЦИТ.

В решении прокуратуры операторы видят три основных проблемы.

Во-первых, по их мнению, решение суда противоречит существующему законодательству и предписывает нарушать правила оказания услуг связи по передаче данных, прописанных в законе о связи и утверждённых постановлением Правительства РФ. Именно на основании закона "О связи" провайдеры в дальнейшем намерены оспаривать судебное решение. (О том, что антиэкстремистское законодательство не согласовано с целым рядом "технических" законов (в т.ч. и с законом "О связи") эксперты указывали еще несколько лет назад, например, на одном из семинаров, организованных Центром "СОВА".- ред.)

Во-вторых, ограничение доступа, по мнению провайдеров неэффективно с технической точки зрения: запрет преодолевается при минимальной технической грамотности пользователя.

В-третьих, провайдеры видят в подобном решении политический подтекст, связанный с приближающимися выборами. Она опосаются судебного произвола и предписаний ограничения доступа к любым ресурсам оппозиционного характера.

Комм. Отметим, что практика судебного блокирования интернет-ресурсам, признанным "экстремистскими" (в терминологии национальных законодательств) существует в целом ряде стран. В частности, в Германии решением суда блокирован доступ к сайту Славянского Союза Дмитрия Демушкина.
См. так же наш комментарий в разделе "Против ненависти в Интернете".

Ссылки на данную статью [1]