Председатель Конституционного суда РФ о преступлениях на национальной почве

8 июня 2007 г. председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин заявил о необходимости ужесточения уголовной ответственности за "разжигание расовой и национальной ненависти". Это задача, по мнению, В.Зорькина "требует как совершенствования законодательства, так и усилий на практике". Он подчеркнул, что система правовой ответственности за преступления, направленные на разжигание национальной ненависти, должна быть проработана.

Председатель Конституционного суда сообщил, что в России по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в 2005 г. - было осуждено 40 человек, в 2004 г. - 11, в 2003 г. - 8. (См. также статистику дел по ст. 282 на нашем сайте.)

В.Зорькин считает также, что нужно поддержать предложения МВД РФ об ужесточении наказаний по ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти либо вражды"), ст.282.1 ("организация экстремистского сообщества"), ст.282.2 ("организация деятельности экстремистской организации"). "Пределы уголовной ответственности" по этим статьям должны быть повышены до такой степени, чтобы они "перешли в категорию тяжелых", - отметил В.Зорькин.