"The New Times": "Бизнес-проект: национал-социализм"

2 апреля 2007 года темой очередного выпуска журнала "The New Times" стала проблема роста активности и влияния неонацистов в современной России.

Во вводной части "Бизнес-проект: национал-социализм" Евгения Альбац обращает внимание читателей на то, что нарастающие проявления радикального национализма - феномен отнюдь не российский, а мировой. Однако в разных странах отношение к нему различно. И наиболее критичной ситуация становится, когда неонацистские идеи и методы становятся востребованы властными элитами.

Материал Ильи Барабанова "Нападения на темнокожих, демократическую оппозицию и антифашистов — бизнес, поставленный на поток и способный приносить неплохие деньги", в основе которого - интервью с лидером "Формата18" Тесаком (Максимом Марцинкевичем) показывает и реальный меркантильный интерес "идейных" скинхедов, и поддержку их милицией, рассматривает проблему выхода неонацистов в медиапространство.

Эссе Андреаса Умланда "Между веймарским и боннским сценариями: русский радикальный национализм глазами немца" акцентирует внимание читателей на том, что Россия все более очевидно склоняется к "Веймарскому сценарию".

В интервью руководителя Центра по изучению ксенофобии и экстремизма Института социологии РАН Эмиля Паина Наталье Морарь рассуждает о разновидностях национализма (этническом, цивилизационном), подчеркивает, что власть рассматривает национализм как мощнейший мобилизационный ресурс, однако в нынешней ситуации уже неважно, "создавался ли национализм [как политический манипулятивный проект - ред. ] в результате большой задумки аппарата или возник как побочный продукт нынешней политики. Сегодня национализм вышел из- под контроля власти". Власть уже не "руководит", а лишь следует за событиями, а попытки "перехватить" инициативу - лишь раскручивают уже запущенный механизм. А в условиях авторитарного государства слабое гражданское общество этому процессу противодействовать не в состоянии.

Завершает подборку материал Максима Степенина о политических амбициях и деятельности праворадикалов - от маргинала Дмитрия Демушкина до депутатов Государственной думы.