ВЦИОМ измерил уровень ксенофобии в российском обществе

21 декабря 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса, направленного на выяснение уровня националистических настроений в российском обществе.

Опрос был проведен 2-3 декабря 2006 г. в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик РФ. Опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

44% опрошенных согласились с утверждением "Россия - общий дом многих народов", признав, что "все народы России должны обладать равными правами, и никто не должен иметь никаких преимуществ".

36% респондентов считают, что, несмотря на многонациональность РФ, "русские, составляя большинство, должны иметь больше прав, ибо на них лежит основная ответственность за судьбу страны в целом".

Националистическое утверждение "Россия должна быть государством русских людей" поддержали 15% участвующих в опросе. Среди них преобладают финансово обеспеченные граждане - 22%. Реже соглашаются с этим утверждением плохо и средне обеспеченные респонденты - 13-16% соответственно.

Показательно, что 34% опрошенных, поддерживающие лозунг "Россия для русских", понимают под "русскими" всех граждан России. Четверть опрошенных (23%) не возражали бы, если бы эту идею удалось осуществить, но "в разумных пределах". 12% полностью согласны с этим утверждением и считают, что его давно пора реализовать.
Неприятие данная идея вызывает у 23% опрошенных. Из них примерно половина (12%) мотивирует свое отрицательное отношение к утверждению тем, что реализация этой идеи "осложнит вхождение России в цивилизованное западное общество", а другая половина (11%) - тем, что воплощение в жизнь идеи "Россия для русских" - это "настоящий фашизм".

В ходе опроса также была предпринята попытка выяснить мнение респондентов относительно того, кого же можно считать "русскими"?
39% опрошенных полагают, что русские - это все, кто вырос и воспитан в российских традициях, 23% - те, кто трудится во благо России. 15% уверены, что только "русские по крови" могут называться русскими. Причем, наибольшей популярностью это утверждение пользуется в Москве и Санкт-Петербурге - 21%. Для 12% опрошенных очевидно, что русскими можно считать тех, для кого русский язык является родным, для 7% - тех, кто "придерживается русской православной веры и её традиций".

41% респондентов полагают, что права русских в современной России ущемляются чаще, чем права представителей других этнических групп. Наиболее характерно данное мнение для жителей Уральского (62%) и Центрального (51%) федеральных округов. Противоположной точки зрения придерживаются 27% респондентов.