Андреас Умланд о неоевразийстве, "русском фашизме" и российском политическом дискурсе

16 декабря 2006 года на украинском портале "Зеркало недели" была опубликована статья Андреаса Умланда "Неоевразийство", вопрос о русском фашизме и российский политический дискурс".

Автор отмечает неоднозначность отношения как российского общества так и элит к различным ксенофобным проявлениям в стране: "Примитивная ксенофобия и насильственные действия все более решительно и публично порицаются; в то же время продолжается распространение других националистических, особенно антиамериканских стереотипов центральными средствами массовой информации и политической публицистикой".

По его мнению, "в дебатах российской элиты все большее влияние имеют фантастические идеи о мировой истории небезызвестного "неоевразийца" Александра Дугина, который в девяностых годах откровенно пропагандировал фашизм".

Впрочем, в статье Дугин и неоевразийство используются скорее как повод сделать выводы о соотношении официального дискурса и взглядов ультра-националистов. А.Умланд считает, что "официально одобренная мания преследования открывает дверь для более радикальных выводов и действий. Поскольку американская модель общества представлена как противоположность русской цивилизации, не стоит удивляться, когда молодежные формирования своими способами пытаются предотвратить "американизацию" российского общества".