На заседании правительства Москвы обсудили проблемы толерантности

7 ноября 2006 г. на заседании правительства Москвы обсуждались меры по повышению эффективности действий мэрии в области межнациональных отношений. Мэр Москвы Юрий Лужков признал, что эти отношения ухудшаются. "За последние два года нам все больше приходилось принимать правоохранительные и волевые решения по борьбе с ксенофобией",- заявил он.

Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин отметил, что с начала года в Москве выходцы из стран ближнего зарубежья совершили более 25 тыс. преступлений. В. Пронин считает также, что "необъективное освещение конфликтов на межнациональной почве в СМИ и вызывает рост ксенофобии". Мэр призвал СМИ "усилить пропаганду толерантности".

Глава комитета межрегиональных связей и национальной политики мэрии Алексей Александров заявил, что разрабатывается проект постановления "О мерах по повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти города в области межнациональных отношений".

По его словам, в городе необходимо формировать "благоприятную информационную среду" путем продвижения на московских телеканалах ТВЦ и "Столица" образовательных программ, "направленных на утверждение межнационального согласия".

Напомним, что подобные предложения уже обсуждались правительством Москвы. В августе 2006 г. было принято постановление "О среднесрочной городской целевой программе "Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005-2007 гг.)".

В ходе заседания также обсуждались вопросы преподавания в школе курса "История мировых религий".


Воронов А. Юрий Лужков повышает толерантность Москвы // Коммерсантъ. 2006. 8 ноября.