МВД и Генпрокуратура РФ предлагают ужесточить наказание за экстремизм

25 октября 2006 г. первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин заявил, что в России необходимо ужесточить уголовную ответственность за преступления экстремистской направленности. Замминистра отметил, что необходимо повысить ответственность за призывы к экстремистской деятельности, возбуждение национальной вражды и организацию экстремистского сообщества.

Заявление было сделано в Совете федерации на парламентских слушаниях "Состояние и проблемы законодательного обеспечения противодействия экстремизму в молодежной среде". В разработке рекомендаций по борьбе с экстремизмом помимо А.Чекалина приняли участие спикер СФ Сергей Миронов, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь и начальник управления по борьбе с экстремизмом ФСБ Михаил Белоусов.

"Наказание за подобные преступление должно составлять не менее 5 лет лишения свободы", - подчеркнул А.Чекалин. Он пояснил, что таким образом эти преступления перейдут в категорию тяжких, что даст милиции возможность обеспечивать оперативно-розыскное сопровождение раскрытия этих преступлений и добывать более эффективную доказательную базу. Кроме того, считает А.Чекалин, необходимо ввести уголовную ответственность за вовлечение молодежи в экстремистскую деятельность.

Он также добавил, что необходимо совершенствовать законодательство с целью предотвращения распространения экстремистской литературы и идей. "Сейчас МВД реализует меры по созданию специальных центров, которые будут заниматься лингвистической проверкой литературы и изданий, которые распространяют экстремистские идеи", - сообщил замминистра.

В соответствии с рекомендациями силовиков, необходимо привести в соответствии с Федеральным законом о противодействии экстремистской деятельности ряд статей Уголовного кодекса, которые, в частности, предусматривают ответственность за повреждение памятников культуры и искусства из-за национальной, религиозной и расовой вражды. Предложено также внести в Федеральный закон изменения, позволяющие публиковать в официальных изданиях списки экстремистских организаций, запрещенных законом или участники которых осуждены за преступления.

Ужесточение мер против экстремистской деятельности полностью поддерживает и Генеральная прокуратура РФ. Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь заявил: "Мы выступаем за необходимость введения поправок в Уголовный кодекс РФ с целью ужесточения ответственности за пропаганду, организацию и осуществление экстремистской деятельности". По мнению замгенпрокурора, эти меры помогут повысить эффективность борьбы с экстремизмом.

Помимо этого, Генпрокуратура призывает запретить средствам массовой информации публиковать в своих материалах призывы к осуществлению террористических актов, оправдание терроризма.

Савина Е. Тюрьма научит // Коммерсант. 2006. 26 октября.