Нацболы ушли с акции "Антикапитализм-2006" из-за антифашистских лозунгов

Активисты НБП отказались участвовать в акции "Антикапитализм-2006", которая прошла в Москве 1 октября 2006 г. Свой отказ нацболы объяснили "антифашистским" уклоном, который мероприятию придавали некоторые левые организации".

В мероприятии принимали участие около тысячи человек - представителей Авангарда красной молодежи (АКМ), Союза коммунистической молодежи (СКМ) и др. Участники акции скандировали "Фашизм не пройдет!", "Нет фашизму!".

"Официальная позиция НБП: мы узнали, что в этом митинге собрались принять участие личности, причастные к вооружённому нападению на мирный митинг политической организации, которое повлекло за собой тяжёлые ранения некоторых его участников. Мы, как организация, активисты которой постоянно подвергаются таким атакам, отлично знаем, что это такое. Мы потеряем моральное право возмущаться нападениями на нас, если не осудим участников и вдохновителей подобных нападений. Пусть они называют себя "антифашистами" - мы знаем, что это обычные уголовники, а возможно и провокаторы. Им не должно быть места в рядах политической оппозиции. Резать ножами русскую молодёжь только за то, что их политические взгляды не совпадают с вашими - подумайте куда приведёт вас эта дорожка, товарищи левые активисты", - говориться в официальном пресс-релизе НБП.

Кроме того, нацболам не понравилось участие в акции представителей сексуальных меньшинств. "Это марш против капитализма, почему я должен выступать перед защитниками гомосексуалистов!", - заявил представитель НБП.