ВЦИОМ о межнациональных отношениях в России

11 сентября 2006 года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса. Посвященный тому, как россияне оценивают развитие межнациональных отношений в стране за последний год и что, по их мнению, нужно сделать, чтобы остановить рост насилия на национальной почве.

Опрос, в ходе которого было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, проводился 2-3 сентября 2006 г. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

На вопрос "Как, на Ваш взгляд, развивались межнациональные отношения в России за последний год?", ответы распределились следующим образом:
55% - полагают, что в этой области практически ничего не изменилось.
16% считают, что положение улучшилось и 19% - что ухудшилось.
При этом в Москве и Петербурге 25% опрошенных считают, что эти отношения ухудшились и лишь 11%, напротив, отмечают снижение напряжённости.

При этом треть (33%) среди тех, кто считает, что межнациональные отношения в России улучшились, затрудняются обосновать свою точку зрения.
25% считают, что выросла терпимость и взаимопонимание между людьми,
19% отмечают рост стабильности, спокойствие
11% считают, что признаком улучшения межнациональных отношений в России является то, что "Россию стали больше уважать и ценить"

Среди тех, кто считает, что межнациональные отношения за последний год ухудшились, затруднившихся с ответом гораздо меньше - 13%.
Остальные обосновывают свою точку зрения тем, что причинами ухудшения являются
- рост национализма, межнациональной неприязни - 29%
- рост агрессивности, насилия, убийств -25%
- рост терроризма - 14%

Из опубликованного пресс-релиза, к сожалению, остается неясным как соотносится утверждение о том, что 55% респондентов считают, что в области межнациональных отношений ничего не изменилось и всего 3% тех, кто считает, что "проблема надумана, никакого ухудшения в межнациональных отношениях не происходит".

При этом причинами ухудшения межнациональных отношении в России 22% опрошенных считают "неконтролируемый рост численности иноязычных иммигрантов, которые создают проблемы для коренного населения", активизацию эктсремистских организаций - 13%.
Интересно отметить, что если в целом по стране бездействие властей как причину ухудшения межнациональных отношений называют лишь 20% опрошенных, то в Москве и Петербурге 40% (!) респондентов.

На открытый вопрос "Что, на Ваш взгляд, следует сделать, чтобы остановить рост насилия на национальной почве?" единого мнения у респондентов нет, и распределение большинства ответов находится в рамках статистической погрешности. Примерно одинаковое количество опрошенных назвали развитие культуры межнационального общения (уважение обычаев, языка и т. д.) (8%), ужесточение борьбы с проявлениями межнациональной розни и контроль миграционных потоков - по 7% (столько же считают проблему надуманной, утверждая, что никакого роста насилия нет); усиление работы по воспитанию межнациональной терпимости в школах, СМИ и т. д. и решение социальных проблемы (обеспечение работой, борьба с бедностью и т. д.) как средство борьбы с расистским насилием назвали 6% респондентов. Еще столько же склоняются к мысли, что делать ничего не надо, и расистское насилие - это нормальное явление.