Ольга Романова: Опасные игрушки Суркова

29 августа 2006 года "Ведомости" опубликовали реплику Ольги Романовой, в которой автор выражает тревогу по поводу заигрывания Администрации президента (в лице ее главного "партстроителя" Владислава Суркова) с национал-радикальными группировками. Как и многие другие наблюдатели, Ольга Романова уверена, что кремлевские идеологи недооценивают опасности подобных игр и не понимают, что, в отличие от "Родины", новые "национал-патриотические" проекты они контролировать уже не смогут.

У автора не вызывает сомнения, что проект рогозинской "Родины" умер не из-за ксенофобии, а из-за того, что Рогозин стал слишком независим от Кремля. "Родину" нейтрализовать все же удалось, но пример Рогозина кремлевских политтехнологов ничему не научил. Кремль ищет замену персоне, а не идее, надеясь что "Рогозина-номер-два", в отличие от первого, удастся удержать в узде. "Все лето на роль знаменосцев вакантного направления, обеспечивающего при умелом разогреве отличные результаты на выборах, подбирались новые вожди и вождята. Скоро, видимо, страна узнает своих новых героев, настоящих русаков, звучных именем и рыком, с лучистым взглядом и иконой на груди, с дрекольем в правой и хоругвью в левой. Специалисты называют несколько не слишком известных пока фамилий — Егор Холмогоров, например, и прочие приятные для истинного кривича или вятича имясочетания".

В.Сурков почему-то уверен, что новый руководитель "русского патриотического проекта" будет хорошо закодирован от измены Кремлю. Но опрос Левада-Центра показывает, что этого, пока неизвестного народу "патриота" "с вариациями на тему :Россия для русских;" уже сейчас "понимают" 54% россиян, поддерживают 34%, а 17% считают вождем. Этот вождь, разумеется, не будет открыто поддерживать насильственные расистские преступления, "но про боевой отряд не забудет". И вряд ли Суркову или кому-то другому удастся удержать новоявленного фюрера в повиновении.

Романова Ольга. Страна чудес: В поисках вождя // Ведомости. 2006. 29 августа. 2006.