Павел Крашенинников: антиэкстремистский закон должен карать экстремистов, а не оппозиционеров

12 июля 2006 г. председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, выступая на пресс-конференции в Москве, прокомментировал законопроект о внесении поправок в Федеральный Закон "О противодействии экстремистской деятельности", который Госдума приняла в третьем чтении 8 июля.

Председатель комитета напомнил, что при рассмотрении законопроекта комитет высказал ряд замечаний, касающихся, в частности, создания перечня преступлений в отношении отдельной категории лиц. Учитывая, что основной акцент делается на экстремистской деятельности в отношении государственных чиновников, применение этих норм в других сферах общественных отношений может быть затруднено, - считают в комитете. П.Крашенинников заявил, что нельзя допустить, чтобы в результате принятия закона пострадали те, кто выступает с критикой власти - закон, по его мнению, должен быть направлен именно против экстремистов.

П.Крашенинников отметил, что принятие законопроекта потребует большого количества поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые депутаты планируют внести осенью 2006 г.