Дмитрий Орешкин: Это уже не трагедия, не фарс, а анекдот

26 июня 2006 года "Ежедневный журнал" опубликовал статью Дмитрия Орешкина "Память и скорбь как анекдот", поводом для написания которой стало обращение руководителей нескольких субъектов Российской Федерации лидерам парламентских партий, с требованием "активных мер по преодолению экстремизма", приуроченное к 22 июня.

Краткая характеристика этого обращения, данная Д.Орешкиным: жанр - "письмо неравнодушных людей", действие - "кампанейщина", "раскрывание родным и близким глаза на истинный облик затаившегося в семье врага", эстетика - поздний застой.

Автор обращает внимание читателей на то, что в обращении, помимо всего прочего используются старые пропагандистские штампы, например, объединение в одном ряду явлений и персонажей различного уровня и порядка: "Это еще со времен робеспьеровских процессов, когда очередного дантона публично судили на пару с каким-нибудь серийным насильником или убийцей. Чтобы народ правильней сориентировать. Экстремисты у нас сегодня кто? Рогозин, Лимонов, Невзлин, Березовский и Гусинский, объясняют губернаторы. Странно, что моджахеда бородатого до кучи не навесили. (Может, побоялись не ко времени обидеть тех, кто украл дипломатов в Ираке?)".

При этом, как отмечает Д.Орешкин, размаху и качеству советской пропаганды нынешняя кампания явно уступает: документ "делали ... на коленке, в последний момент и впопыхах. 22 июня пришло неожиданно, а нельзя же просто так патриотический момент упустить", привлекая в качестве подписантов тех, кого сумели найти в последний момент, но обязательно - из всех 7 федеральных округов.

Разумеется, ничего, кроме политического пиара и очередной неумелой попытки дискредитации политической оппозиции, в этом заявлении нет. "Когда власть в третий раз пытается съесть дважды съеденное (Сталиным и Брежневым) мясо, это уже не трагедия, не фарс, а анекдот. Боюсь, довольно короткий", - завершает свою статью Д.Орешкин.