Александр Чекалин: Нужно учиться доказывать экстремизм

23 мая 2006 года "Российская газета" опубликовала интервью с первым заместителем министра внутренних дел России генералом Александром Чекалиным. Помимо прочего, в нем был затронута и проблема молодежного экстремизма.

По мнению А.Чекалина, фашистские проявления в России не участились, а просто "общество стало острее на них реагировать" . При этом генерал считает, что идеология для фашистсвующих юнцов - лишь прикрытие аполитичных криминальных наклонностей ( "В принципе, тут ничего нового нет: некоторые подростки, привыкшие с детства стаями нападать на более слабых и беззащитных, выросли в крепких 18-20-летних парней. Которые не служили, не хотят работать, а свой паразитизм пытаются прикрыть еще и какой-то идеологией").

При этом он считает, что на сегодняшний день у МВД нет оснований говорить о каких-либо крупных организациях неофашистского толка.

При этом А.Чекалин отметил, что праворадикалы пытаются привлекать на свою сторону футбольных фанатов - как молодежную, агрессивную среду. При этом он отмечает наглость праворадикалов: "Например, на одном из форумов в Интернете какие-то уличные громилы даже вступили в переписку с московскими омоновцами: мол, приходите тогда-то на матч ЦСКА-Спартак, мы вам покажем. Это смешно, но принимать во внимание нужно".

По мнению А.Чекалина в настоящее время для активного пресечения экстремистской деятельности милиции не хватает опыта: "Нужно признать, что проявляется медлительность с оперативной работой, следствием. Мало судебных решений.

Поэтому стоит вопрос по выработке оперативно-розыскной и следственной методологии, чтобы научиться собирать по этим щекотливым делам доказательную базу. Каждое такое преступление должно быть раскрыто и рассмотрено в суде"
.