В Волгограде самой известной молодежной организацией в городе оказались скинхеды

По данным социологического исследования, проведенного Институтом экономических и социальных исследований (ИЭСИ) в Волгограде в мае 2006 г. самой известной молодежной организацией в городе являются скинхеды.

Показатель известности скинхедов в городе составляет 57,6%. По сравнению с первым кварталом 2006 г., когда их рейтинг известности составлял - 43%, его рост составил почти 15%. Специалисты ИЭСИ считают, что "известность этого радикального движения является результатом ряда громких скандалов, связанных с акциями, проводимыми скинхедами". Учитывая же, что вольными или невольными популяризаторами этих акций выступают федеральные телевизионные каналы, много и подробно рассказывающие о любой выходке молодых радикалов, можно предположить, что рост известности скинхедов связан, прежде всего, с информационной политикой властей.

Второе место по известности в Волгограде занимает региональное молодежное движение "Новые люди", созданное около года назад по инициативе бывшего вице-мэра Константина Калачева. Известность молодежной организации "Новые люди" выросла с 20% в первом квартале 2006 года до 29% в мае.

Третье место в номинации "известность" в Волгограде делят молодежное движение "Молодая гвардия "Единой России" и движение "Наши". У них показатель известности зафиксировался на уровне 21,3%. Три месяца назад этот показатель составлял соответственно 12% у и 16%.

Таким образом, сегодня в Волгограде скинхеды обгоняют по известности "Молодую гвардию" и "Наших" почти на 40%.