Газета.Ру: Проблема ксенофобии нуждается в системном решении

27 марта 2006 года портал :Газета.Ру; опубликовал редакционную статью, в которой высказал свое отношение к проблеме ксенофобии в России.

По мнению редакции, преступления, подобные нападению Александра Копцева на синагогу - являются проявлениями так называемой "бытовой ксенофобии" - т.е. проявлением ненависти обыкновенного обывателя, не входящего ни в какие организованные (партийные или протопартийные) группы, но глубоко больного ксенофобными настроениями, которые прочно укоренились в российском обществе. Не случайно, что именно так расценил действия Копцева и суд, признавший, что они были мотивированы ксенофобией, но не признавший его виновным в целенаправленном разжигании ненависти.

"Нищета значительной части населения, большое социальное расслоение в обществе, наплыв мигрантов в Россию из более бедных постсоветских государств на фоне все более очевидных политических предпочтений российских властей Русской православной церкви, крайне жесткого миграционного законодательства и укоренившейся практики милицейского произвола в отношении "людей без прописки" (при том что прописка и ее синоним регистрация давно были признаны незаконными Конституционным судом РФ) - вот условия, из которых произрастает бытовая ксенофобия. Власть реагирует на это бессмысленными пиар-акциями вроде инициированного "Единой Россией" антифашистского пакта, выдержанных в стилистике ку-клукс-клана антифашистских шествий "Наших" или тотальным запретом на участие в региональных выборах под предлогом разжигания межнациональной розни партии "Родина", самим же Кремлем и созданной", - считает редакция портала.

По ее мнению, изменение ситуации возможно лишь в том случае, если на государственном уровне будет признан факт наличия проблемы бытовой ксенофобии. Причем, разумеется, это должно быть не декларативное признание, а реальное осознание проблемы и того факта, что бытовая ксенофобия является одной из причин невозможность консолидации гражданской нации для решения глобальных проблем, стоящих перед страной.

Однако на сегодняшний день, похоже, "ни общество, ни власть в равной степени ... не готовы признать проблему ксенофобии нуждающейся в системном решении на государственном уровне". И в этой неготовности таится опасность, что преступления, подобные тому, которое совершил А.Копцев не только будут множиться, но "количество подобного рода преступлений неизбежно со временем перейдет в качество. Если одна часть народа тихо ненавидит другую, если в правоохранительных органах на низовом уровне царит такая же атмосфера ненависти к инородцам, в стране никогда не сформируется нация. То есть не случится того, чего бы хотели самые настоящие - как прогрессивные, так и реакционные - русские националисты. А если нет нации - нет и общества. Того самого общества, которое только и может сделать Россию сильным государством, чего на словах так хочет российская власть".