"Фашистская страшилка" для выборов

3 марта 2006 года "Новые известия" опубликовали статью Николая Майорова "Нацисты спецназначения", в которой вновь высказывается тезис о том, что деятельность праворадикальных и даже откровенно неонацистских группировок в России не встречают практически никакого противодействия со стороны властей, потому что политическая элита России надеется использовать праворадикалов как инструмент манипуляции. Ссылки на "фашистскую угрозу", по мнению автора, являются испытанным приемом создания у россиян иллюзии "выбора меньшего из зол" с целью сохранения собственных властных позиций этой политической элиты.

Одновременно приводится и подборка мнений целого ряда экспертов.

Лев Пономорев, исполнительный директор общественного движения "За права человека", в частности, указывает на то, что к праворадикалам почему-то удивительно снисходительны правоохранительные органы: "Мы видим, что правоохранительные органы проявляют трогательную беспомощность перед лицом "коричневого" шабаша в Интернете. Остается только гадать: вызвана ли она по-человечески простительной робостью Генеральной прокуратуры, ФСБ и МВД перед лицом набирающего силу российского неонацизма или дело в некоем латентном сочувствии со стороны правоохранителей "коричневым" движениям?!"

Руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин считает, что раскол общества "по линии антифашизма" очень удобен и главное, несложен для властей: "Для этого важно построить общественное мнение следующим образом: или действующая власть при всех ее недостатках, или эти страшные фашисты. И даже если власть позитивных результатов не продемонстрирует, от страха перед фашизмом избиратели ее поддержат. Это негативный вариант голосования - только чтобы не "те". Собственно, так было на всех федеральных выборах - в ельцинскую эпоху голосовали "лишь бы не коммунисты". Путина поддержали, потому что "лишь бы не чеченцы, которые взрывают дома". Поэтому властям теперь надо, чтобы националисты как следует пугали общество. Надо устроить еще несколько маршей, зарезать еще нескольких студентов и так далее...".

Такого же мнения придерживается и лидер "Союза правых сил" Никита Белых, считающий, что "власти сегодня нужны фашисты...Нужны для того, чтобы на выборах в 2007 и в 2008 годах предложить стране простой выбор: черное или белое, свои или чужие, "правильная партия" или "фашисты". Именно поэтому, по словам политика, у иных политтехнологов есть прямая заинтересованность в том, чтобы сделать фашистскую угрозу реальностью...".

Более сдержан в своих оценках директор российского Центра Карнеги Алексей Малашенко, который высказывает мнение, что власть если и воспользуется националистами, то лишь как "подсобным инструментом", "подстраховочным вариантом" на выборах. "Но давать волю националистам - это обоюдоострое оружие, самая крайняя мера. На нее пойдут только в том случае, если популярность власти совсем уж упадет", - считает он.