Тематический номер "Pro et Contra"

Тема 29-го выпуска журнала "Pro et Contra", издаваемого Центром Карнеги в Москве, - Национализм и расизм в России. Эту тему в номере представляют три статьи.

Основной является статья ведущих экспертов Левада-центра Льва Гудкова и Бориса Дубина, не раз уже писавших о национализме. Они обосновывают свой тезис, что актуальный русский национализм не имеет никаких реальных мобилизующих идей, отражает лишь реактивные эмоции части граждан. В отличие от классического национализма (т.е. от образцов XIX века и им подобных) это идейное течение не имеет ничего общего с модернизацией, национализм в России и в Европе - удел слабых социальных групп. Именно по этим причинам рост массовой ксенофобии не может конвертироваться в мощное политическое движение. А правящая "партия" всегда оказывается в России наименее ксенофобной. Впрочем, авторы в конце намекают, что "партия власти" может и использовать массовую ксенофобию в ситуации угрозы сохранения своих позиций.

Зав.кафедрой истории и теории культуры РГГУ Галина Зверева представила аналитический обзор дискурсивных практик русского национализма в широком спектре от новых интернет-СМИ до университетских учебников. Она, в частности, отметила достаточно единообразную риторику самых разных по положению авторов, их общее подчеркнутое намерение заменить гражданский национализм этническим - при всем акцентировании державных мотивов. Впрочем, гражданский национализм почти никто и не отстаивает, так как во всех кругах общества прочно господствуют эссенциалистские представления об этничности. Как преодолеть эти устаревшие, в научном смысле, представления - пока непонятно.

Статья известного этнолога и специалиста по расизму Виктора Шнирельмана посвящена различным аспектам так называемого "нового расизма" - формально открещивающегося от биологического подхода к понятию расы, и делающего акцент на культурных различиях. Шнирельман показывает, что "культурный расизм" может быть не менее опасным, чем старый, биологический. Он, как и Зверева, обращает особое внимание на безудержное распространение в научной и, шире, читающей среде эссенциалистских представлений об этничности (доходящих до самых крайних форм расизма). И их только укрепляют сомнительные, но популярные новые теории, такие как теория Льва Гумилева.