Игорь Сажин: Только запретительными мерами фашизм не победить

13 декабря 2005 г. cайт "КомиИнформ" опубликовал комментарий представителя регионального "Мемориала" Игоря Сажина, в связи с активизацией праворадикальных организаций в Сыктывкаре.

По мнению И.Сажина, всплеск экстремизма, отмечаемый в последнее время в России, является прямым следствием того, что долгое время государство не придавало значения этой проблеме, и даже обвиняло экспертные и правозащитные организации в "очернении действительности". "Сейчас фашизм стал реалией времени, к которой государство оказалось не готово".

Распространению ксенофобных настроений, в первую очередь, способствует социальное неблагополучие россиян. Однако немаловажную роль в формировании этнических стереотипов играют СМИ.

Поскольку наиболее восприимчивой к идеям фашизма является молодежь, то и основной упор надо делать на воспитательную, образовательную работу с молодежью.

Одновременно И.Сажин отметил, что запрещающими способами проблему экстремизма не решить: "Открытый фашизм уйдет в подполье, но он останется". Однако это не означает, что государство не должно пресекать противоправные проявления радикального национализма, в том числе и пропаганду таких партий как ЛДПР или "Родина".