Бытовая ксенофобия ульяновских студентов

26 октября 2005 г. ульяновский НИЦ "Регион" обнародовал результаты пилотного социологического исследования бытовой ксенофобии в студенческой среде Ульяновска. Было опрошено около 300 студентов.

Несмотря на то, что в Ульяновске не отмечено столь ярко выраженного расового насилия и каких-либо межэтнических конфликтов, как это происходит в целом ряде других городов России, исследователи отмечают, что бытовая ксенофобия в регионе присутствует.

Причем ульяновские студенты испытывают неприязнь не к своим сокурсникам-иностранцам, "а в целом к представителям другой национальности".

Директор исследовательского центра Елена Омельченко считает, что подобная ситуация "объясняется тем, что на уровне личного общения снимаются многие предубеждения": студенты-россияне уважают сокурсников за то, что те обучаются зарубежом, считают общение с ними интересным.

Однако исследователи отмечают, что 36% респондентов испытывают неприязнь к приезжим из бывших республик СССР. Особенно нетерпимо отношение к выходцам с Кавказа.

Аналитики при этом отмечают, что более глубокое исследование показывает, что ситуация совсем не благополучна. В частности, уровень неприязни к иностранцам заметно повышался, когда студентам задавали конкретные ситуации: например, 62% юношей и 34% девушек будут возражать, если их сестра соберется выйти замуж за темнокожего.

50% опрошенных высказались против того, чтобы их соседями были люди с Кавказа.
Впрочем, как отметили социологи, интолерантость проявляется ко всем нетипичным представителям (к представителям другой сексуальной ориентации, веры, просто необычных, иных).

Директор центра "Регион" Елена Омельченко отметила, что нынешние проявления национал-экстремизма в молодежной среде являются формой ложно истолкованного патриотизма, к которому так любит оперировать власть: "В ситуации отсутствия ясной и четкой идеологии такое прямое обращение к росту патриотизма может провоцировать как раз таки националистические и ксенофобные настроения" .

Опрос показал, что почти 73% опрошенных студентов считают себя патриотами России, но зато лишь 26% ульяновских студентов назвали себя патриотами собственно города. Студенческая молодежь, особенно та ее часть, которая амбициозная, профессионально ориентированна, желает делать карьеру, нацелена на то, чтобы покинуть город.