Игорь Сид: Расизм провоцирует неумеренная патриотическая риторика

14 сентября 2005 г. на сайте "Newsinfo" был опубликован комментарий главного редактора портала Africana.ru Игоря Сида, в связи с убийством в Петербурге африканского студента в сентябре 2005 г.

В течение нескольких лет редакция портала осуществляла мониторинг расистских преступлений и примерно полтора года назад было зафиксировано снижение насильственных расистских нападений. Тогда, аналитики портала связывали это с ужесточением антиэкстремистского законодательства, началом судов против расистов, первыми обвинительными приговорами.

Однако сейчас, по мнению И.Сида "идет вполне внятный и обширный рецидив печального явления. Это можно объяснить лишь одним - негативными последствиями процветающей у нас одиозной патриотической пропаганды. У социально-опасных элементов создается впечатление приоритета "патриотичности" над законностью".

Между тем, истинный патриотизм предполагает только позитивные действия, а насилие под патриотическим лозунгами, по его мнению, "может завести страну в кровавый тупик".

"Надо каким-то образом разъяснять молодым людям, что из-за ложно понятого ими патриотизма они наносят ущерб своей стране. Другие государства перестают посылать к нам учиться свою молодежь (а значит, деньги за учебу уйдут в другом направлении), ухудшается инвестиционный климат, к нам перестают ездить туристы, и мир начинает снова смотреть на Россию как на империю зла.

А подвергшиеся насилию иностранцы - зачастую представители нынешней или будущей элиты своих стран! - уехав, становятся убежденными сторонниками того, что на Россию нужна какая-то "узда".
И последствия подобного представления о России в отдаленном будещем непредстказуемы, считает Игорь Сид.