Валерий Куцый: Ксенофобии как следствие некомпетентности власти

14 июля 2005 г. газета "Арсеньевские вести" (Приморский край) опубликовала статью Валерия Куцего "Власть опять села в лужу", в которой автор выражает тревогу по поводу роста ксенофобии в современном российском обществе и рассматривает причины этого роста.

"Могло ли придти в голову возвратившимся с победой фронтовикам, что кто-то в нашем общем доме посмеет издавать газеты нацистского толка, надевать форму, схожую с эсэсовской, вскидывать руку в фашистском приветствии, торжественно отмечать день рождения кровавого диктатора? И все это при странном нейтралитете ветеранских организаций, при явном попустительстве властей", - пишет автор.

Он отмечает, что комплекс российских законов, направленных на борьбу с неонацистскими, ксенофобными проявлениями либо неэффективен, либо саботируется всеми государственными органами, ответственными за их исполнение. По его мнению, фашиствующих молодчиков "куда труднее отправить за решетку, чем воришку, укравшего ящик водки".

В частности, автор выражает недоумение пресловутым "Письмом 500", под которым подписалась часть депутатов Государственной Думы: "Это как же понимать? В нашем высшем органе законодательной власти заседают народные представители, солидарные с гитлеровской идеологией?"

Однако наибольшую тревогу автора вызывают не единичные неонацистские проявления, а то, что "присущее любому нормальному человеку чувство патриотизма нередко искажается, преобразуясь в ненависть к "чужакам", не столько у людей пожилого возраста, сколько у молодежи".

По мнению В.Куцего, все это - сознательно или бессознательно - происходит из-за некомпетентности нынешней власти, в первую очередь, из-за неспособности обеспечить стабильное экономическое развитие страны: "Разумеется, неопределенность политики государственной власти, безнаказанность нацизма, а порой явное попустительство ему не есть главная причина российской ксенофобии - враждебного отношения ко всем "инородцам". Корни этого явления гораздо глубже, они находятся в области экономики. Национализм, тем более в агрессивных его проявлениях, никогда не приживался в странах с развитой экономикой, а следовательно, с высоким уровнем жизни...

Оно и понятно: незачем искать виновника своих неурядиц человеку, у которого достойный заработок и нормальное жилье, возможность пользоваться хорошим медицинским обслуживанием, получить самому и дать детям хорошее образование. Если же ничего этого нет, а налицо только жалкая зарплата, не регулярно к тому же выдаваемая, или пенсия, вызывающая смех сквозь слезы, то сразу возникает коренной вопрос: кто виноват? Президент? Правительство? Парламент? Может быть, но они же стараются, чтобы все было как можно лучше. А вот эти, которые перед своим рождением выбрали неправильную национальность, они и есть главные гады, виновники всей нашей безотрадности. Что, не так, скажете, рассуждают многие?"