Образ врага отвлекает от недовольства властью

22 июня 2005 г. "Литературная газета" и портал "Регионы" опубликовали материалы, авторы которых сходятся во мнении, что нынешний всплеск ксенофобии в российском обществе является стремлением власти отвести от себя социальное недовольство.

"Литературная газета" в рамках дискуссии о том, можно ли в социально нестабильном обществе избежать создания образа врага, опубликовала реплику публициста Валерия Пашкова "Раболепие в законе", в которой автор отмечает, что рост ксенофобных, этнонационалистических настроений в обществе является результатом нежелания или неготовности общества к серьезному и объективному анализу существующих проблем и стремлению его к поиску наиболее примитивных решений.

Образ врага рождается из неспособности отрешиться от "примитивного, "чёрно-белого" взгляда на проблемы нашей жизни". Неспособность эта, по мнению автора, результат "незрелости гражданского общества. Когда человек самодостаточен, опирается на свои знания, умения, навыки, силы, умеет требовать и добиваться соблюдения законности и порядка, ему врагов искать не надо".

Опасность, однако, состоит не только и не столько в том, что обществу гораздо легче рассуждать в категориях дуализма (тьма-свет, зло-добро и т.п.). Опасно то, что власть активно эксплуатирует "дуалистическую модель враждебности "свой - чужой" и "обычный - необычный, непонятный"" . И в этой эксплуатации - не глупость, а трезвый расчет - стремление "отвести от себя, от провалов своего правления народное недовольство".

А в интервью порталу "Регионы" об этом же рассуждал президент Всероссийского Фонда Образования Сергей Комков. Он убежден, что именно социальное неравенство и социальная неустроенность в регионах России является главной причиной напряженности между отдельными национальными и религиозными группами. Это становится очевидным при анализе практически любого конфликта подобного рода на территории России (см., например, конфликт по поводу школы в Москве - ред. ).

Это усугубляется некомпетентностью властей и законодателей всех уровней "вдумчиво и целенаправленно осуществлять работу по налаживанию межнационального и межрелигиозного диалога". По мнению Сергея Комкова, зачастую национальная и религиозная вражда на местах специально разжигается для того, чтобы затушевать социальные проблемы.