О проявлении ксенофобии в Архангельской области

21 апреля 2005 года в архангельской областной газете "Правда Севера" был опубликован материал "Мосты все в Питере горбаты... Кто виноват?". В нем выражается тревога по поводу роста ксенофобных настроений среди жителей области. Причем анонимный автор статьи отмечает, что во многом этническая ксенофобия провоцируется воинствующей пропагандой, связанной с внешнеполитическими событиями. Противодействия же этому явлению практически нет.

Проявления ксенофобии особенно активизируются в связи с выборами (см. например, сюжет о конфликте архангельской мэрии с цыганским табором). Причем автор подчеркивает, что он имеет в виду не агитацию, которой надо, вероятно, посвящать отдельный материал, а восприятие ситуации конкретными избирателями.

"Хохлы рвутся к власти!" - звонит обеспокоенная читательница накануне местных выборов. На мои возражения, что к власти рвутся представители разных этносов, женщина безапелляционно заявила: "Но украинцы - это наглецы, рвачи и мздоимцы, а русских они всячески теснят!" По мнению истеричной дамы, почти все кандидаты в ее округе - явные или "скрытые" хохлы, и голосовать за них ни в коем случае нельзя".

Другой пример, который приводится в материале: "На этот раз звонивший мужчина представился по полной программе, готов был даже адрес свой назвать. И попросил ни много ни мало - опубликовать на страницах газеты список... евреев - депутатов облсобрания. "Вы даже не представляете, скольких читателей это интересует!" - заверял отважный антисемит, принципиально не голосующий на выборах. На его взгляд, все наши беды - именно от евреев, просочившихся во власть и бизнес, а русских они всячески...что? Правильно, теснят. А русские - они ведь такие тихие, простоватые, высокодуховные... Разумеется, звонивший, как и предыдущая читательница, сам стопроцентный русский и вообще коренной помор в бог знает каком поколении".

Автор выражает тревогу по поводу подобных проявлений в крае, имеющем богатейший опыт межэтнического сосуществования. Он считает, что пока эти настроения не поддерживаются из каких-то корыстных (в данном случае - политических) целей, они остаются уделом людей ущербных, ищущих в этом "оправдание собственной лени, апатии, зависти к более успешным соседям". Но одновременно это - признак деградации общества и при умелом манипулировании и отсутствии противодействия подобным проявлениям следующим логическим шагом будут погромы.