Дмитрий Бутрин: "Антифашистский" фашизм

21 марта 2005 г. портал "Газета.Ру" опубликовал статью Дмитрия Бутрина "Национал-антифашизм. Русское издание", посвященную анализу текущих общественных и политических процессов в России, дающих право рассуждать о веймарском сценарии для "страны победившей фашизм".

Напоминая читателям о том, что "национал-социализм есть националистическая версия социализма, характерными чертами которой является стремление государства к управлению любыми процессами в обществе и экономике, не исключая и частной жизни, использование идеологий "тотального" и "народного" государства с развитым культом вождя и правящей народной партии, эксплуатацией в идеологической сфере милитаризма, идей героической смерти и псевдорелигиозного почитания павших героев, ксенофобии, идеи расовой или национальной исключительности и отстаивания "жизненных интересов нации" , Дм.Бутрин выстраивает мозаику целого ряда событий, позволяющих проиллюстрировать это определение российскими примерами.

Это и милитаризация сознания (поздравление женщин-ветеранов войны 8 Марта, т.е. в день, являющийся принципиальной антитезой военизированному празднику 23 Февраля), и неуклюжая антифашистская риторика на внешнеполитической арене (осуждение прибалтийских правительств за поддержку ветеранов-нацистов после официального одобрения пакта Молотова-Риббентропа или засекречивание "Катынского дела"), и "яростные обвинения в нацизме Национал-большевистской партии, имеющей глупость использовать околонацистскую символику. "Русское национальное единство" и реальные неофашистские группировки, преуспевшее в этой игре, никто отчего-то не выкуривает из их бункеров - вероятно, оттого, что они себя врагами режима не объявляют. Но это не фашисты. Фашисты - враги президента".

Параллельно с "антифашистским" официозом идет интеллектуальное оформление российского варианта национал-социализма. В Европе якобы "наблюдается ренессанс неонацизма, который станет идеологической основой для строительства новой европейской империи. Важнейшей составляющей будущего евронацизма будет интеграция в него исламских радикальных идеологий, расширение влияния в сфере интересов России в Восточной Европе, прежде всего на Украине, противостояние с США, стремление к уничтожению Израиля". В эту модель прекрасно вписывается и позиция Европы по Чечне и "оранжевые революции", которые можно рассматривать как часть плана Запада по колонизации России. "Ответом должно стать:

объединение вокруг единого руководителя и единой антифашистской умеренно-националистической политической силы;

альянс с конкурентами ЕС во всем мире, кем бы они ни были - от США до Индии;

укрепление вертикали власти и военно-политической мощи, удержание военного влияния на всей территории бывшего СССР;

политическая борьба с внутренними агентами влияния евронацистов;

мягкие изоляционизм и автаркия;

восстановление и укрепление армии и ВПК в качестве первоочередной задачи в экономике;

нравственная и религиозная цензура"
.
Соответственно, "в рамках государственной идеологии антифашизма необходимы:

новая демократия, отличная от "общечеловеческих" образцов;

подавление анархии в обществе;

преследование частного капитала в лице олигархов и крупных предпринимателей;

запрет на распространение чуждой идеологии во всех формах;

запрет на проникновение в страну иностранного капитала и свободное движение через границу российского;

постановка под госконтроль крупнейших отраслей промышленности и постановка им "национальных задач";

опора на агрессивную и воодушевленную молодежь;

возрождение национального духа на почве антифашизма и военного наследия победителей 1945 года"
.

По мнению Дм.Бутрина, подобные идеологические конструкции не новость даже для новейшей истории, например, режим Слободана Милошевича. Но слепое следование подобным примерам вполне может привести к самым трагическим последствиям.

При этом градус подобного "антифашизма" в стране стремительно нарастает по мере приближения празднования 60-летия Победы. При этом вместо реального осмысления проблемы, которое отнюдь не позорит Россию, политическая власть предпочитает именно "антифашистский фашизм": "Не удивлюсь, если весной "интеллектуальная" составляющая со всеми необходимыми поправками уже будет изложена в послании президента, а "народная" - проскандирована на студенческих антифашистских демонстрациях в большинстве регионов России", - заключает Дм.Бутрин.