Опубликован доклад ПЦ "Мемориал" о положении турок-месхетинцев в Краснодарском крае за 2004 г.

В январе 2004 г. на сайте Правозащитного центра "Мемориал" был опубликован доклад "Краснодарский край. Положение турок-месхетинцев. События 2004 года", составленный по материалам постоянно ведущегося в крае мониторинга.

Авторы доклада отмечают, что "большое влияние на все события 2004 года, затрагивающие турок-месхетинцев, оказала программа правительства США, направленная на предоставление туркам-месхетинцам, проживающим на территории Краснодарского края, возможности выезда в Соединенные Штаты". Проведение этой программы не только не изменила отношения к туркам-месхетинцам, но и обострила практически все существующие проблемы.

По-прежнему правоохранительные органы отказываются расследовать большинство насильственных преступлений в отношении турок-месхетинцев. В 2004 г. было отмечено несколько подобных преступлений (некоторые из них отражены на информационной ленте центра "Сова", некоторые стали известны лишь из данного доклада).

По-прежнему краевые власти отказываются оформлять документы представителям общины - паспорта, регистрации, свидетельства о смерти.

Несмотря на декларации о готовности помочь в реализации имущества участников программы переселения, реально не только не оказывается никакой помощи, но наоборот, государственные органы отказываются исполнять свои прямые обязанности в осуществлении сделок по недвижимости.

Кроме того, за 2004 г. были отмечены выборочные, по этническому признаку, увольнения, препятствия торговле на рынке, отказ выдачи свидетельств о смерти и др. проявления этнической дискриминации.

Все это происходило на фоне активной антитурецкой пропаганды, постоянно ведущейся в краевой прессе.

Ссылки на данную статью [1]