Борис Макаренко: Не нужно преувеличивать опасность

20 января 2005 г. на сайте "Открытая экономика" было опубликовано интервью с заместителем руководителя Центра Политических Технологий Борисом Макаренко, посвященное проблеме роста националистических настроений среди россиян.

Оценивая данные многочисленных социологических опросов, Б.Макаренко говорит о том, что опасность распространения национализма в России преувеличивать не стоит: "Для общества прошедшего через такие трансформации этот национализм очень умерен". Он считает, что после развала социалистического блока Россия была единственным государством, где национальная идея или национализм (?-ред. ) не стали значимым или доминирующим фактором. И в нынешних условиях, по его мнению, "русский национализм носит достаточно умеренный характер". Кроме того, "большинству общества присуща очень высокая национальная и конфессиональная толерантность. У человека могут быть националистические убеждения, он может ставить свою нацию и свою веру выше других, но вместе с тем россиянин опасается, что будирование тем национального или религиозного превосходства взорвет хрупкий национальный мир".

Однако Б.Макаренко подчеркивает, что этнические кризисы происходят благодаря не большинству, которое почти везде и всегда толерантно, а меньшинству. И эту опасность преуменьшать нельзя. Тем более что в последнее время для существования этого меньшинства появляется питательная среда в виде изоляционистского и антизападнического внешнеполитического курса: "Антизападная риторика сейчас присуща многим нашим политикам, в том числе, и руководителю государства - а это провоцирует и ксенофобию, поиск врага в самом обществе".

Кроме того, "государство поощряет партии, движения, у которых присутствуют либо националистический, либо радикальный душок (от Родины до "Идущих вместе")". При этом "напряженность возникает в первую очередь там, где образ врага представлен грубо и зримо - там, где люди соприкасаются с этническим элементом, воспринимаемым как чужеродный" - в частности, русские регионы прилегающие к Северному Кавказу, в первую очередь, Кубань, Краснодар и Ставрополье (ср. с мнением Натальи Зубаревич).

Говоря же о потенциальных сторонниках радикального национализма, Б.Макаренко отмечает следующее. Если радикализм молодежи является возрастной чертой, то наиболее сложная в этом смысле категория - это "мужчины среднего возраста с невысоким социальным статусом". Для них радикальный национализм - реакция на собственное неблагополучие, которая заставляет искать врага и подзуживает свести счеты с этим врагом.