О катастрофическом положении цыган в России

15 декабря 2004 г. на сайте ИноСМИ было опубликован перевод интервью с Маликом Салемкуром по поводу ухудшения положения цыган в России. Поводом к интервью стал подготовленный М.Салемкуром доклад по этой теме.

Сегодняшнее положение цыган в России автор оценивает как катастрофическое. По его данным, в России проживает от 150 до 300 тысяч цыган, но государство не заинтересовано в том, чтобы получить более подробные сведения об общине, оно даже не смогло организовать среди них перепись населения. Между тем жизнь общины в последние годы заметно усложнилась и М.Салимкур напрямую связывает это с ростом националистических и расистских настроений в российском обществе, расширении нацистского движения, а также ... с непрекращающейся войной в Чечне: "Цыган называют "черными", в их отношении укоренились определенные стереотипы: все они - лентяи, воры, обманщики, им нельзя доверять. Цыгане живут в России между двух огней: с одной стороны, власти, зачастую не желающие давать работу и жилье 'подозрительным кавказцам', а с другой, оголтелые скинхэды, пользующиеся, несмотря на все усилия правоохранительных органов, практически полной безнаказанностью".

Фактически, цыгане являются "козлами отпущения", на которых аккумулируется в том числе и социальное недовольство россиян. При этом их положение в России хуже даже положения чеченцев, поскольку, если "в мире действуют множество правозащитных организаций, занимающихся проблемами чеченского народа. Цыгане же совершенно одни - их никто не защищает. Наоборот, местные власти, милиция, прокуратура всеми силами стараются не замечать 'цыганской' проблемы, нередко прибегая к насилию в общении с цыганами".