СМИ "раскручивают" радикальных националистов?

24 ноября 2004 г. "Независимая газета" опубликовала крайне спорную статью Дмитрия Аграновского "Только б не нравиться вам!", посвященную проблеме молодежного экстремизма. Поводом к написанию статьи стал вынесенный 22 ноября обвинительный вердикт подросткам, убившим девочку-цыганку под Петербургом.

Автор считает, что современная Россия - благодатная почва для появления политического молодежного экстремизма. Многочисленные социальные проблемы, совмещенные с протестными психологическими установками, прямо толкают представителей молодежи и на политический экстремизм и на банальный криминал: "Молодой человек не создавал тот порядок, в котором он вынужден жить. Не он виноват, что ему досталось общество, построенное по звериным законам: "Кто сильнее, тот и прав", "Не можешь платить - умирай!", "Это твои проблемы!". И изменить этот порядок он не в силах. Единственный его ответ миру, в котором он изначально, вне зависимости от таланта, способностей и трудолюбия, является неудачником, - ненависть. "Все что угодно, только б не нравиться вам!" - как поет столь популярная в среде молодых экстремистов группа "Гражданская оборона"".

И в том, что агрессия эта направляется на "инородцев", по мнению адвоката, виновны ... СМИ, которые пишут об этой проблеме: "Средства массовой информации еще с начала перестройки прилагают большие усилия для создания и раскручивания крайних националистических организаций и пропаганды среди асоциально настроенной молодежи образа "русского фашизма". Сначала совершенно безобидное (?! - ред.) общество "Память" чуть ли не стало причиной массовой эмиграции, потом "Русское национальное единство" со своей злополучной свастикой выдавалось за глас униженных и оскорбленных. Обе организации благополучно растворились на бескрайних просторах России (хотя формально вроде бы существуют) - к ним даже не потребовалось применять тех репрессий, которые выпадают на долю левых, например, тех же национал-большевиков. Теперь на раскрутку поставлены скинхеды. Непонятно кто, зачем, но что-то страшное, вызывающее, а главное - доступное. Достаточно побрить голову, собраться группой - и вы уже не просто хулиганы, а борцы с засильем иностранцев. А свастика шокирует простых обывателей не хуже, чем слово из трех букв. В общем, идеальный образ врага для журналистов, властей и просто граждан. Обществу, которое переживает значительную социальную трансформацию, всегда нужен образ врага, даже если оно делает вид, что переходит к свободе, демократии и уважению к правам человека".

Далее Д.Аграновский, хоть и в смягченной форме, повторяет аргументацию этно-националистов, оправдывающих насилие на почве этнической неприязни: "Вот где-то погиб иностранный студент, где-то был жестоко избит и ограблен приезжий южанин. И несмотря на то, что порой гости с солнечного юга ведут себя у нас как хозяева, жертвы преступлений могут рассчитывать на безусловное сочувствие всех порядочных людей и на защиту государства", - сводя мотивацию большинства преступлений к "корыстным побуждениям".

Не отрицая существования бытового национализма, Д.Аграновский призывает бороться не с молодежным экстремизмом, а добиваться от правительства России выполнения его социальных обязательств.