Новости по теме

Приключения "Удара русских богов" в России. Перезагрузка

30 января 2009 года редакция "Русской Правды" сообщила о том, что 27 января 2009 г. Свердловский областной суд отменил решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 3 июля 2008 г. о признании книги В.А.Истархова "Удар Русских Богов" экстремистским материалом и конфискации этой книги.

В этом же заявлении говорится, что 18 декабря 2008 г. Ростовский областной суд не удовлетворил кассацию прокуратуры Пролетарского района Ростова-на-Дону на отказ Пролетарского райсуда признать книгу "Удар Русских Богов" экстремистским материалом.

В начале марта 2009 года распоряжении нашего центра оказались оба судебных решения, о которых сообщила "Русская правда".

Отметим, что сообщение редакции о ростовском суде не вполне соответствует действительности. Представители издательства заявляли, что суд отказал в признании книги экстремистским материалом. На самом деле этот отказ был обоснован не содержательными, а формальными причинами. Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в своем определении от 29 октября 2008 года указал, что "включение книги в федеральный список экстремистских материалов и конфискация книги повлечет за собой запрет на ее издание и, следовательно, не может рассматриваться иначе, как ограничение исключительного права автора на произведение". Т.е. имеет место спор о праве на использование автором плодов его интеллектуальной деятельности. Этот спор должен разрешаться, по мнению суда, в порядке искового производства, а не в порядке рассмотрения частного заявления прокуратуры. Т.е. по существу дело не рассматривалось - суд лишь предложил заявителю (прокуратуре) разрешать спор по иной процедуре.

Зато любопытен опыт "Русской Правды" по оспариванию уже вступившего в силу решения Верх-Исетского суда от 3 июля 2008 года по этой книге.

Решение было оспорено в судебной коллегии по гражданским делам Свердловской области. Издательству удалось доказать, что "В.А.Истархов" - это псевдоним не одного человека (В.А.Иванова), а коллективного автора - В.А.Иванова и В.В.Селиванова. Последний был признан соавтором решением суда в Москве. Верх-Исетский суд был извещен об этом телеграммой 2 июля 2008 года (т.е. прямо накануне судебного заседания), но проигнорировал его. Поскольку заинтересованное лицо В.Селиванов о суде уведомлен не был, то судом были нарушены нормы процессуального права. Это и послужило основанием для отмены решения суда первой инстанции. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Это определение Свердловского областного суда создает еще более запутанную, чем ранее, коллизию, вокруг "Удара русских богов". На сегодняшний день книга экстремистским материалом не является, поскольку нет судебного решения. Однако она находится в Федеральном списке экстремистских материалов (п. 289). Механизма изъятия материала из списка на сегодняшний день, насколько нам известно, не предусмотрено. Непонятно даже, какое именно ведомство должно запустить этот несуществующий механизм. Непонятна также и легитимность списка, в котором, фактически вопреки судебному решению, находится этот материал.

Между тем, известен как минимум один случай административного наказания за распространение "Удара...", назначенного после отмены судебного решения - 2 февраля 2009 года был оштрафован магазин в Сочи.

По материалам праворадикальных рассылок.
Архив Центра "СОВА"

Ссылки на данную статью [18]