Фильтры

2022

Религиовед Михаил Жеребятьев – о сносе мусульманского молельного дома в Воронежской области
Публикуем комментарий эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований, религиоведа и политолога, кандидата философских наук Михаила Жеребятьева к ситуации вокруг мусульманского молельного дома в Грибановском районе Воронежской области, который по решению суда должен быть снесен как незаконная постройка.
Неправомерный антиэкстремизм в январе 2022 года
Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в январе 2022 года.
Доклад Института верховенства права: право на свободу мысли, совести и религии в России в 2020–2021 годах
Публикуем доклад Института верховенства права, посвященный проблемам реализации права на свободу мысли, совести и религии в России в 2020 и 2021 годах. 
Русский национализм и ксенофобия. Итоги января 2022 года
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за январь 2022 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".
Государство снова взялось за расистское насилие: Преступления ненависти и противодействие им в России в 2021 году
Мы публикуем текст ежегодного доклада Центра «Сова» о преступлениях ненависти (hate crimes) в России и противодействии таким преступлениям со стороны государства в 2021 году. При подготовке доклада использовались материалы ежедневного мониторинга Центра «Сова».
Комментарии авторов "Совы" на других сайтах. 2021 год
Здесь мы публикуем комментарии, посвященные проблемам национализма, ксенофобии и дискриминации, подготовленные авторами нашего Центра в 2021 году для других изданий и организаций. Комментарии приводятся в обратном хронологическом порядке.

Последний комментарий: RUSSIA Rusia, revolución conservadora. DOCUMENTAL COMPLETO (комментарий Александра Верховского) // Youtube. 2021. 23 декабря.
Влияние религиоведческой экспертизы на религиозную ситуацию в стране
Публикуем статью доктора философских наук Екатерины Сергеевны Элбакян.