Фильтры

Сентябрь

Проблема преступлений на почве ненависти: выступление эксперта центра «Сова» в Варшаве
В сентябре 2019 года в Варшаве прошла ежегодная конференция ОБСЕ по человеческому измерению (HDIM). 25 сентября 2019 года эксперт информационно-аналитического центра «Сова» Мария Мурадова выступила с докладом на рабочей сессии «Выполнение государствами-участниками своих обязательств по борьбе с преступлениями на почве ненависти и соответствующая роль межправительственных организаций». Публикуем полный текст выступления.​
Кратко о неправомерном антиэкстремизме с января по август 2019 года
Данный краткий обзор посвящен важнейшим законодательным новациям и статистике правоприменения в области противодействия экстремизму в период с января по август 2019 года. Мы коснемся только той части законодательства и правоприменительной практики, которая приводит, с нашей точки зрения, к чрезмерному ограничению гражданских свобод.
Петр Чистяков: "Неужели церковное начальство и впрямь запретит поступать по совести без разрешения?"
Мы публикуем комментарий Петра Чистякова, религиоведа, доцента Центра изучения религий РГГУ, посвященный открытому письму православного духовенства, обращенному к судьям и полицейским.
Революция снизу?
Мы публикуем комментарий Ксении Сергазиной, доцента Центра изучения религий РГГУ и эксперта Центра "Сова", посвященный открытому письму православного духовенства, обращенному к судьям и полицейским.
Проблемы в сфере свободы совести: Выступление эксперта центра «Сова» в Варшаве
В сентябре 2019 года в Варшаве проходит ежегодная конференция ОБСЕ по человеческому измерению. 19 сентября 2019 года эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Ольга Сибирева выступила с докладом на рабочей сессии «Основные свободы I: свобода мысли, совести, вероисповедания и убеждений». Публикуем целиком текст доклада.
Ультраправые и московские выборы
Мы публикуем текст, посвященный участию представителей различных националистических движений в событиях, связанных с выборами в Московскую городскую Думу 2019 года.  Текст основан на материалах ежедневного мониторинга.
Комментарии на других сайтах. 2019 год
Здесь мы публикуем комментарии авторов «Совы», посвященные проблемам взаимоотношения религии, общества и государства, опубликованные на других сайтах. Комментарии приводятся в обратном хронологическом порядке:

- Хасиды попали под контроль оккультистов из СССР: Кто и зачем организует противодействие еврейским общинным центрам. Комментарий Александра Верховского  // НГ-Религии. 2019. 3 сентября. 

Неправомерный антиэкстремизм в августе 2019 года
Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в августе 2019 года.
Опубликованы результаты мониторинга проявлений дискриминации в российском футболе и околофутболе за сезон 2018-2019
Мы публикуем доклад, подготовленный движением против расизма в футболе (Fare) и Центром "Сова". Данный мониторинг представляет список случаев проявления дискриминации и ультраправой пропаганды в российском футболе и околофутболе в период с июня 2018 по июнь 2019 года.

Полный текст доклада доступен на сайте в формате pdf.
Национализм и ксенофобия. Итоги августа 2019
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за август 2019 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра «Сова».