Фильтры

2021

Президент подписал закон о расширении оснований внесудебных блокировок
По новому закону Генпрокуратура будет без суда блокировать информацию с "обоснованием" экстремистской деятельности, материалы экстремистских и террористических организаций, а также ссылки на них.
В Госдуму внесен проект нового закона "О гражданстве"
Законопроект, в частности, предусматривает изменение положений, касающихся лишения гражданства.
Правительство запланировало мониторинг деятельности религиозных объединений и НКО
Утвержденный правительством план реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на ближайшие четыре года включает в себя ряд мероприятий, в том числе мониторинги, посвященные дискриминации граждан по этническому и религиозному признакам. Ведение мониторинга деятельности религиозных объединений и НКО поручено Минюсту и силовым ведомствам.
Ликвидированы Международный Мемориал и ПЦ "Мемориал"
Обе организации будут оспаривать решения о ликвидации.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5253
27 декабря 2021 года обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили антисемитская видеозапись, песня исполнителя "Дон Поляков", пропагандирующая криминальную субкультуру, видеоролик "Методичка по революции", видеообращение ассоциированного с Квачковым "народного ополчения организации народного порядка", исламская книга и расистская видеозапись.
Сайт проекта "ОВД-Инфо" заблокирован по решению суда
Роскомнадзор, осуществивший блокировку, ссылается на решение Луховицкого районного суда, который признал информацию, размещенную на сайте "ОВД-Инфо" и в аккаунтах медиапроекта, запрещенной к распространению на территории России.
Новосибирский священник требует возбудить против Шойгу дело об оскорблении религиозных чувств из-за фресок в главном храме Минобороны
6 декабря 2021 года стало известно, что заштатный клирик Новосибирской епархии иеромонах Иоанн (Курмояров) обратился в Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратуру с требованием возбудить в отношении министра обороны Сергея Шойгу уголовное дело о вандализме, возбуждении ненависти и оскорблении религиозных чувств. Поводом для обращения стали фрески с советской символикой в главном храме Минобороны в подмосковном парке «Патриот».
26 декабря о. Иоанн присоединился к Русской православной церкви заграницей под омофором митрополита Агафангела (РПЦЗ(А)). 
Совет Федерации утвердил закон о расширении оснований внесудебных блокировок
Согласно закону, Генпрокуратура сможет без суда блокировать информацию с "обоснованием" экстремистской деятельности, материалы экстремистских и террористических организаций, а также ссылки на них.
Госдума приняла закон о расширении оснований внесудебных блокировок
Согласно закону, Генпрокуратура сможет без суда блокировать информацию с "обоснованием" экстремистской деятельности, материалы экстремистских и террористических организаций, а также ссылки на них.
Статистические данные о преследовании Свидетелей Иеговы в 2021 году
17 декабря 2021 года Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы опубликовала статистические данные о преследовании Свидетелей Иеговы в России в 2021 году.