Фильтры

Август

Лидер «Сорока сороков» объявил о создании политической партии
30 августа 2021 года лидер движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин заявил о создании партии традиционалистов «За семью!».
В России признана нежелательной деятельность четырех организаций «Новое поколение»

23 августа 2021 года Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность в России четырех организаций Церкви «Новое поколение», базирующихся в Латвии и Украине. 30 августа указанные протестантские Церкви Минюст внес в реестр нежелательных организаций.

ЦИК исключил Шлосберга из федерального списка "Яблока"
ЦИК подчинился решению суда и снял Шлосберга с выборов в Госдуму. Он также снят с выборов в Псковское собрание депутатов.
Сергей Ряховский: «Террористов и экстремистов протестантские церкви не готовят»
23 августа начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский прокомментировал решение Генпрокуратуры о признании деятельности четырех организаций Церкви «Новое поколение» нежелательной на территории РФ.
"Роскомсвобода" подала коллективный иск о замедлении Twitter
23 пользователя Twitter оспаривают законность его замедления.
Игумения Ксения (Чернега) заявила об ущемлении прав религиозных организаций на получении господдержки в пандемию
18 августа 2021 года, выступая на онлайн-конференции в Общественной палате РФ, посвященной мерам поддержки религиозных организаций в период пандемии, руководитель правового управления Московского патриархата Русской православной церкви игумения Ксения (Чернега) пожаловалась на то, что «религиозные организации ущемлены в своих правах на получение государственной поддержки по сравнению с остальными некоммерческими организациями».
Google не удалось оспорить законность блокировки копий противоправного контента
Арбитражный суд решил, что Роскомнадзор имеет полное право блокировать материалы, даже если точные ссылки на них не указаны в соответствующем требовании Генпрокуратуры.
ЦИК исключил журналистку Резонтову из федерального списка "Яблока"
Резонтову исключили из федерального списка "Яблока" за причастность к организациям Навального, признанным экстремистскими.
Внесены изменения в состав президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
16 августа 2021 года в соответствии с распоряжением В. Путина внесены изменения в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Из состава совета выведены несколько религиоведов.
«Мемориал» признал политзаключенными еще 36 Свидетелей Иеговы
12 августа 2021 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными еще 36 Свидетелей Иеговы, из которых 16 содержатся под стражей, а 20 – под домашним арестом.