Фильтры

Июль

Россия представила в ООН проект конвенции по борьбе с киберпреступностью
Проект предлагает закрепить 23 вида киберпреступлений, в числе которых преступления экстремистской направленности и "реабилитация нацизма".
Заблокированы 49 сайтов, ассоциированных с Алексеем Навальным и его сторонниками
Блокировка осуществлена Роскомнадзором во внесудебном порядке  по распоряжению Генпрокуратуры. Блокировке подлежат также личные аккаунты ряда соратников Навального.
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
ФСБ опубликовала перечень видов информации, за сбор которой физическое лицо может быть признано "иностранным агентом"
Среди прочего, в перечень входят сведения об участии России в международных договорах и информация о расследовании уголовных дел, подведомственных ФСБ. 
МВД отчиталось о преступлениях экстремистской и террористической направленности в 2021 году
МВД сообщило о том, что за первые полгода 2021 года было зарегистрировано 1271 преступление террористического характера и 603 преступления экстремистской направленности.
Российский книжный союз рекомендовал издателям "утилизировать" книги с изображениями нацистских лидеров
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поддержал эту инициативу. А в Минюсте заявили, что готовят разъяснения закона о признании портретов нацистов экстремистскими материалами.
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация

13 июля 2021 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация. В список было добавлено движение «Сибирский державный союз».

Европейский суд вынес первое решение по жалобе российского гражданина на применение статьи о демонстрировании нацистской символики
ЕСПЧ счел, что российские суды нарушили право Владимира Каратаева, в 2007 году бывшего главредом газеты "Закубанье", на свободу выражения мнения.
Венецианская комиссия проанализировала российское законодательство об "иностранных агентах"
Комиссия рекомендует России отказаться от законодательства, на сегодняшний день регулирующего деятельность "иностранных агентов". 
Поправки в закон о банковской деятельности дали Минюсту доступ к информации о финансах НКО, кроме религиозных организаций
2 июля 2021 года Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"». Поправки обязывают банки предоставлять Министерству юстиции доступ к финансовым документам всех некоммерческих организаций, кроме религиозных.