Фильтры

Июнь

Совет Федерации одобрил закон о внесудебной блокировке обвинений в совершении преступлений
Вводится механизм ограничения доступа к "недостоверной информации, которая порочит честь и достоинство" гражданина или "подрывает его репутацию и связана с обвинением ... в совершении преступления".
Законы об обязании СМИ указывать статус террористических организаций одобрены Советом Федерации
Для СМИ установлена обязанность сопровождать упоминания террористических организаций соответствующим пояснением.
Совфед одобрил закон о "приземлении" интернет-компаний в России
Крупнейшие интернет-компании будут обязаны открывать в России представительства. За уклонение от соблюдения российских законов к ним будут применять "меры принуждения" – от антирекламы в поисковой выдаче до полной блокировки через механизмы "суверенного интернета".
ЕСПЧ коммуницировал первую жалобу пользователя о блокировке Telegram
Страсбургский суд проверит, вмешивались ли российские власти в тайну переписки заявителя, принимая решение о блокировке Telegram, предусмотрен ли российским законодательством механизм защиты от злоупотреблений и как пользователь мог оспорить требование ФСБ к администрации мессенджера.
С. Гаврилов рассказал, как будет применяться закон о переаттестации духовенства
23 июня 2021 года председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов в ходе пресс-конференции объяснил, как будут применяться поправки, предписывающие получившему образование за рубежом духовенству проходить переаттестацию в России.
Совет Федерации одобрил запрет демонстрирования лиц нацистских преступников
Законодатели предлагают ввести изображения руководителей нацистских групп, организаций или движений в определение экстремистских материалов.
Верховный комиссар ООН по правам человека призвала Россию прекратить произвольно присваивать статусы экстремистов, "иноагентов" и "нежелательных организаций"
Мишель Бачелет раскритиковала признание ФБК, ФЗПГ и штабов Навального экстремистскими организациями, а также закон о "причастных" к деятельности экстремистских организаций.
Роскомнадзор объявил о блокировке сервисов VyprVPN и Opera VPN
Впервые Роскомнадзор принял меры против VPN-сервисов, не прекращавших доступ к запрещенному в России контенту.
Дума приняла закон об обязании СМИ указывать статус террористических организаций
Депутаты установили для СМИ обязанность сопровождать упоминания террористических организаций соответствующим пояснением.
Принят закон о "приземлении" интернет-компаний в России
Депутаты обязали интернет-компании открывать в России представительства. За уклонение от соблюдения российских законов к ним будут применять "меры принуждения" – от антирекламы в поисковой выдаче до полной блокировки через механизмы "суверенного интернета".