Фильтры

Апрель

USCIRF вновь внесла Россию в список стран, где систематически нарушается свобода вероисповедания
21 апреля 2021 года Государственная комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала ежегодный доклад о состоянии свободы совести и вероисповедания в мире. Россия в очередной раз была включена в список стран, в которых состояние этих свобод «вызывает особую озабоченность».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5176
22 апреля 2021 года в Федеральный список экстремистских материалов была видеозапись исполнения отрывка поэмы Леонида Корнилова "Князь Святослав".
Борух Горин считает фреску в православном храме Калуги оскорбительной для евреев, но не видит необходимости «такие фрески отменять»
Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин назвал абсурдным запрет книги Маркуса Лемана «Насильно крещенные», тогда как роспись современного православного храма, как например, в храме Успения в Калуге, может содержать оскорбительные для евреев изображения.
Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за 2020 год
Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КоАП за 2020 год. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.
Верховный суд РФ опубликовал статистику по делам о «незаконном» миссионерстве за 2020 год
20 апреля 2021 года были опубликованы статистические сведения Судебного департамента при Верховном суде РФ о количестве дел по ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), рассмотренных судами в 2020 году.
Путин подписал закон о кандидатах-"иноагентах"
Подписан закон, который вносит в избирательное законодательство понятия "кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом," и "кандидат, являющийся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента".
Синод разделил Московскую епархию на пять частей. Митрополит Ювеналий ушел на покой

13 апреля 2021 года в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Одним из наиболее важных его решений стало разделение Московской епархии на пять частей, объединенных в митрополию. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) подал прошение о почислении на покой, патриарх удовлетворил это прошение.

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5175
12 апреля 2021 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили песни группы "Яровит", исламистские аудио- и видеозаписи, различные антисемитские материалы, записи песни "1488 Km/h" исполнителя Александра Ежова (pocherk), аудиозапись группы Коловрат и книга Б.Стомахина.
Законопроект о создании банка данных экстремистских материалов принят в первом чтении
Экстремистские материалы предлагается теперь хранить в созданном специально для этого банке, а сведения о них продолжать вносить в Федеральный список экстремистских материалов.
Теология включена в номенклатуру научных специальностей
6 апреля 2021 года Министерство юстиции зарегистрировало приказ Министерства науки и высшего образования РФ о введении в действие новой номенклатуры научных специальностей. В частности, в этот перечень были включены специальности: «теоретическая теология», «историческая теология» и «практическая теология».