Фильтры

Февраль

Путин утвердил штрафы для провайдеров за уклонение от блокировки сайтов
Президент внес изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4030
16 февраля 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4023 - 4030. Список пополнили книги Андрея Одинцова и иерея Романа Бычкова, статья Алексея Заводюка, а также материалы наци-скинхедов в сети.
Министерство юстиции начало внеплановую проверку деятельности Свидетелей Иеговы
Пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России сообщила о начале внеплановой проверки религиозной организации Министерством юстиции. Проверка проводится по требованию Генеральной прокуратуры.

Депутат от ЛДПР предлагает изменить ст. 282 УК
Депутат Госдумы Сергей Иванов разработал законопроект о либерализации ст. 282 УК.
Госдума одобрила в первом чтении поправки к закону о СМИ
Законопроект запрещает учреждать СМИ осужденным за экстремистские преступления и разрешает Роскомнадзору пресекать распространение зарубежных изданий за нарушение антиэкстремистского законодательства.
Законопроект о штрафах за уклонение от блокировок принят в третьем чтении
Госдума одобрила крупные штрафы для провайдеров за неисполнение обязанностей по блокировке и разблокировке сайтов.
В общественный совет при детском омбудсмене приглашены религиозные деятели
6 февраля 2017 года стало известно, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова объявила об отказе от системы помощников на общественных началах и замене их общественным советом из нескольких рабочих групп. В совет вошло много религиозных деятелей, в первую очередь, православных.
Представитель РПЦ стал советником спикера Госдумы
3 февраля 2017 года стало известно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин назначил своим советником на общественных началах заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александра Щипкова.
Организация "Христианское государство - Святая Русь" распространила письма с угрозами тем, кто покажет на экране фильм Алексея Учителя "Матильда"
В конце января 2017 года стало известно, что представители организации «Христианское государство — Святая Русь» разослали директорам российских кинотеатров около тысячи писем с протестом против показа фильма фильма Алексея Учителя «Матильда».

 

В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
3 февраля 2017 года стало известно, что в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции, была добавлена одна организация: Меджлис крымскотатарского народа.