Фильтры

2014

Роскомнадзор предупредил четыре СМИ за "экстремизм"
30 декабря 2014 года Роскомнадзор вынес предупреждения "Полит.ру", "Бизнес Online", "BFM.ru" и "Медиазоне", предположительно, за публикации о "народных сходах" в поддержку Навального.
В "реестр Лугового" внесена новость об изменении даты оглашения приговора Навальным
30 декабря 2014 года Роскомнадзор внес в "реестр Лугового" сообщение с сайта "Навальный" о переносе даты оглашения приговора по делу "Ив Роше".
Чеченские депутаты подготовили законопроект о преступлениях против общественной безопасности
25 декабря 2014 года стало известно, что депутаты Парламента Чеченской Республики намерены внести в Госдуму РФ законопроект, ужесточающий наказание за преступления против общественной безопасности вплоть до введения смертной казни. Предполагается и введение уголовной ответственности для родственников преступников.
В России признаны террористическими организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра»
29 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». С иском о признании их террористическими обратилась Генеральная прокуратура.
Священнослужители – за изменение Конституции и введение государственной идеологии
8 декабря 2014 года Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного Суда упомянул о возможности изменения Конституции РФ. Депутат Законодательного собрания Петербурга отметил отсутствие «духовно-идеологического наполнения» и назвал Конституцию с «пособием по пользованию страной». 15 декабря 2014 года Regions.ru опубликовал комментарии священнослужителей к высказываниям этих двух политиков. За единственным исключением, все опрошенные выступили за изменение Конституции и введение государственной идеологии.
Посетить рождественскую службу намерены только 10% российских христиан
25 декабря 2014 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты «рождественского» опроса населения. В нем приняли участие 1600 человек из 46 областей России.
Роскомнадзор блокирует, пользователи анонсируют. Гармония
С 19 по 22 декабря 2014 года Роскомнадзор заблокировал по "закону Лугового" не менее 15 сайтов и отдельных страниц с информацией о "народном сходе" в поддержку обвиняемых по делу "Ив Роше". В последующие дни процесс блокировки продолжился.
Протоиерей Всеволод Чаплин готов к сотрудничеству с мусульманами, но выступает против потакания «капризам национальных меньшинств»
Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин – о совместной с мусульманами защите «традиционных ценностей», роли русского народа и экономике, базирующейся на православных принципах. ​
Роскомнадзор потребовал от украинского сайта удалить информацию о сходе в поддержку Навального
20 декабря 2014 года Роскомнадзор по распоряжению Генпрокуратуры потребовал от украинского сайта "Гордон" удалить информацию о проведении народного схода в поддержку обвиняемых по делу "Ив Роше".
Равиль Гайнутдин – за «здоровый консерватизм будущей евразийской идентичности»
10-12 декабря 2014 года в Москве проходил Х Международный мусульманский форум. Выступая на открытии, глава Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призвал мусульман поддержать государственный курс на евразийскую интеграцию.