Фильтры

2012

Президент подписал закон об ужесточении ответственности за экстремистскую символику
26 декабря 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"", который предусматривает ужесточение ответственности за экстремистскую символику.
Роскомнадзор будет продолжать мониторинг СМИ: теперь программно-аппаратными средствами
24 декабря 2012 года стало известно об очередном конкурсе на заключение контракта на проведение мониторинга СМИ, объявленном Роскомнадзором. В будущем году, помимо стандартных функций, во исполнение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" потребуется выявлять информацию, подпадающую под действие этого закона, и осуществлять мониторинг периодических интернет-СМИ с использованием автоматического программно-аппаратного комплекса (ПАК).
Б. Фаликов: «Когда вера становится одним из атрибутов национальной принадлежности, она широко открывает двери национализму, а то и откровенной ксенофобии»
24 декабря 2012 года была опубликована статья Бориса Фаликова, посвященная анализу данных социологических опросов, констатирующих увеличение числа мусульман и сокращение числа православных в России.
Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект «Об образовании»
Несмотря на то, что ранее было решено отложить второе чтение законопроекта «Об образовании» на неопределенный срок, Госдума одобрила законопроект 18 декабря во втором, а 21 – в третьем, окончательном  чтении.
Общественная палата предложила изменить текст военной присяги для удобства верующих
21 декабря 2012 года Общественная палата направила в Минобороны, Госдуму и администрацию президента рекомендации изменить текст военной присяги «с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих»: заменить слово «клянусь» на «обещаю». В Госдуме это предложение расценили как попытку «заигрывать с разными религиозными организациями».
Минкомсвязи разработает методику блокирования сайтов
19 декабря 2012 года министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил в интервью газете "Известия", что Минкомсвязи и Верховный суд РФ планируют разработать рекомендации для судей, в которых будет изложена методика вынесения решений об ограничении доступа к сайтам, содержащим информацию, признанную запрещенной к распространению.
Законопроект об ужесточении ответственности за экстремистскую символику одобрен Советом Федерации
19 декабря 2012 года Совет Федерации ФС РФ одобрил законопроект "О внесении изменений в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"", который предусматривает ужесточение ответственности за экстремистскую символику.
Профессор Тульского университета Елена Мирошникова - о моделях религиозного образования
В 2012 году в издательстве «Рутледж» вышла книга Елены Мирошниковой и Дерека Дэвиса «Международный справочник религиозного образования». В книге рассматриваются модели религиозного и религиоведческого образования в 53 странах мира, включая США, Канаду, страны Западной и Восточной Европы, Индию и Пакистан, Россию и СНГ.
Законопроект об ужесточении ответственности за экстремистскую символику приняли в третьем чтении
14 декабря 2012 года депутаты Государственной Думы РФ приняли в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"", который предусматривает ужесточение ответственности за экстремистскую символику.
Конституционный Суд РФ предлагает реформировать действующее законодательство, регулирующее проведение массовых религиозных мероприятий
5 декабря 2012 года Конституционный Суд РФ в ответ на жалобу уполномоченного по правам человека проверил соответствие конституции п. 5 ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и п.5 ст.19 Закона Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях» и вынес соответствующее постановление.