Фильтры

2011

Националисты на митингах против фальсификации выборов в России
24 декабря 2011 года помимо Москвы националисты принимали участие и в митинге против фальсификации выборов в других городах России.
Воронеж: вынесен приговор по делу о ксенофобных материалах в сети "В Контакте"
23 ноября 2011 года Левобережный районный суд города Воронежа вынес приговор по 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, совершенное публично) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении 20-летней жительницы города Марии Спорыхиной.
Убийство девушки, совершенное в Воронеже, оказалось не связанным с "сектантами"
29 июня 2011 года «Портал-Credo.ru» сообщил о результатах психиатрической, экспертизы, которой подверглись жители Воронежа, в январе 2010 года совершившие импровизированное изгнание бесов, повлекшее за собой смерть их дочери. 14 октября 2011 года прокуратура Воронежской области направила уголовное дело, возбужденное по п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц), в суд. 21 ноября 2011 года Воронежский областной суд признал С.Кошимбетова и Е.антонову виновными по ч. 2 ст. ст.105 УК РФ и направил их в психиатрический стационар специализированного типа на принудительное лечение.
ЦИК нашел в ролике "Справедливой России" возбуждение социальной ненависти
17 ноября 2011 года ГТРК "Урал" сообщила руководству регионального отделения "Справедливой России" в Свердловской области о том, что один из предвыборных роликов партии под названием "Окно" должен быть снят с эфира по требованию Центральной избирательной комиссии, так как он направлен на экспертизу. Аналогичная ситуация с этим роликом сложилась на ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Атлай". 21 ноября 2011 года стало известно о том, что аналогичные письма по поводу этого и других роликов партии поступили от региональных ГТРК в Томской области, Ставропольском крае и Воронежской области.
"Русский марш" по городам и весям
4 ноября 2011 года помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году нам  известно о проведении акций не менее, чем в 32 городах.
Воронеж: закончено расследование дела о ксенофобных материалах в сети «ВКонтакте»
В ноябре 2011 года в Воронеже было закончено расследование дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Жители Воронежа относятся к теме строительства мечети в городе нейтрально
18 октября 2011 года «Портал-Credo.ru» опубликовал результаты социологического опроса, проведенного сотрудниками института общественного мнения «Квалитас». Опрос был проведен среди жителей Воронежа 14-19 сентября 2011 года и касался отношения горожан к строительству мечети.
В Воронежской области по инициативе викарного епископа была проведена проверка секс-шопов
6 октября 2011 года стало известно, что прокуратурой Центрального района Воронежа возбуждены дела «об административных правонарушениях в отношении владельцев салонов, торгующих эротической продукцией в непосредственной близости от образовательных учреждений и Благовещенского собора».
Межконфессиональный совет при Воронежской областной Думе обсудил условия выделения земельных участков религиозным организациям
22 сентября 2011 года в ходе заседания межконфессионального совета при Воронежской областной Думе было рассмотрено предложение о порядке выделения земельных участков религиозным организациям для строительства культовых сооружений.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.