Фильтры

2014

В Волгограде осквернен памятник Ленину
В начале декабря 2014 года в Волгограде на улице Титова вандалы нарисовали свастику на памятнике Ленину.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
"Русские марши-2014" в регионах России
4 ноября 2014 года, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 28 городах. Во многих городах националисты разделились по вопросу отношения к Новороссии и проводили параллельные акции.
В Волгоградской области интернет-пользователь осужден за ксенофобные картинки в сети "ВКонтакте"
6 ноября 2014 года в Волгоградской области Андрей Овчинников был осужден за ксенофобные картинки в социальной сети "ВКонтакте".
В Волгограде проводится проверка по поводу листовок в почтовых ящиках
В конце августа 2014 года стало известно о том, что в Волгограде сотрудники полиции проводят проверку по факту распространения экстремистских листовок по почтовым ящикам жителей.
В Волгоградской области вынесен приговор по делу о поджоге храма
20 августа 2014 года прокуратура Волгоградской области сообщила об обвинительном приговоре по делу о поджоге православного храма.
У жителя Волгоградской области изъята экстремистская литература
16 августа 2014 года прокуратура Волгоградской области сообщила, что в Палласовском районе сотрудники ФСБ, МВД и Центра по противодействию экстремизму изъяли у жителя одного из сел мусульманскую литературу.
В Волгоградской области возник конфликт вокруг строительства мечети
В Волгоградской области местные жители возмущены тем, что под видом жилого дома была построена мечеть. Беспокойство выражают и члены мусульманской общины.
В Волгоградской области признаны экстремистскими материалы сайта «Kavkaz новости»
30 июля 2014 года прокуратура Волгоградской области сообщила, что Красноармейский районный суд признал экстремистскими материалы сайта «Kavkaz новости».
Волгоград: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных комментариев к фотографиям
В июле 2014 года в Волгоградской области области к 10 месяцам исправительных работ был приговорен местный житель Н., публиковавший ксенофобные комментарии к фотографиям выходцев с Кавказа в соцсети.