Фильтры

2019

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Ноябрь 2019
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещенного видео в городе Рославле Смоленской области. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Октябрь 2019
Список административных дел о производстве и распространение запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штрафы за публикацию запрещённых видеороликов в городе Киржаче Владимирской области. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2019
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: административный арест на 12 суток за публикацию картинок с запрещенной символикой в Белгородской области. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июль 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: арест на 5 суток за публикацию текста, оскорбляющего этнических якутов в Республике Саха. 
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
Ковров: вынесен приговор по ст. 280 УК
Суд признал 23-летнего заключённого виновным в публичных призывах к экстремизму. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июль 2019
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию изображения с нацистской символикой в Рязанской области. 
Во Владимире суд отказал православному жителю в реализации его желания посещать Владимирский собор бесплатно в любое время дня
Октябрьский районный суд Владимира отказал православному жителю города в удовлетворении его иска к Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Июнь 2019
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещенных аудиороликов в Оренбурге.  
Задержаны неонацисты из сообщества "Национальный блок"
7 мая 2019 года ФСБ сообщила о задержании шестерых неонацистов в Москве и Московской и Владимирской областях. 8 мая 2019 года двое задержанных были арестованы, еще один — отправлен под домашний арест, трое — отпущены под подписку о невыезде. Всех фигурантов дела подозревают в создании и участии в экстремистском сообществе. Речь идет о группе под названием «Национальный блок». 3 июля 2019 года Пресненский суд Москвы продлил арест Даниилу Бондарю и Кириллу Ученову до 6 августа.