Фильтры

Удмуртская Республика

В Можге вынесен обвинительный приговор за ксенофобные видеофайлы в соцсети
4 июня 2015 года в Можге (Удмуртская республика) был вынесен обвинительный приговор Альберту Альмухаметову за ксенофобные видеофайлы в соцсети.
Ижевск: вынесен приговор по делу о публикации расистских материалов в соцсети
В феврале 2015 года в городе Ижевск Удмуртской Республики к 100 часам обязательных работ суд приговорил 23-летнего местного жителя, публиковавшего ксенофобные материалы с призывами к насилию над чернокожими, выходцами с Кавказа, мусульманами и иудеями. В июне 2015 года приговор вступил в законную силу.
Активиста из Ижевска вызвали на беседу за републикацию материала о маршах правых партий-участников форума в Петербурге
Активисту "Партии прогресса" Тимофею Клабукову грозит административное или уголовное преследование.
В Ижевске возбуждено уголовное дело против последователя Фалуньгун
15 апреля 2015 года нам стало известно, что в Ижевске возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) против местного жителя Шамиля Гареева. В тот же день дело Гареева было закрыто за истечением срока давности.
Удмуртская епархия принесла извинения за скандал с постановкой «Метели»
14 апреля 2015 года стало известно, что Ижевская епархия принесла Министерству культуры Удмуртии извинения за ситуацию, сложившуюся вокруг спектакля республиканского драматического театра «Метель».
В Ижевске опять оштрафовали вузовского библиотекаря
Замдиректора научной библиотеки ИжГТУ им. Калашникова оштрафован за распространение экстремистских материалов.
Деятели культуры прокомментировали ситуацию вокруг спектаклей, вызвавших протесты православных
Протесты православных против спектаклей Новосибирского государственного театра оперы и балета «Тангейзер» и Русского драматического театра Ижевска «Метель», а также судебное разбирательство в связи с новосибирской постановкой вызвали широкий общественный резонанс. Ряд известных деятелей культуры высказались в поддержку упомянутых спектаклей.
Министерство культуры Удмуртии подтвердило, что "Метель" в трактовке Сигарева "не оскорбляет чувств верующих"
5 марта 2015 года Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики опубликовало резолюцию в ответ на обращение ижевского священника В.Адрианова с жалобой на спектакль «Метель».
Священник обиделся на спектакль ижевского театра по повести Пушкина
В конце февраля 2015 года клирик Михайловского собора Ижевска В.Андрианов обратился в администрацию главы и правительства Удмуртской Республики с жалобой на спектакль «Метель» в Русском драматическом театре Ижевска по повести А.С. Пушкина. Священник потребовал публичных извинений и запрета на использование православной символики в спектаклях. Министерство культуры Удмуртии собирается создать экспертный совет для предотвращения оскорбительных постановок.
В Удмуртии оштрафована директор университетской библиотеки
Директор библиотеки Удмуртского госуниверситета в 2014 году была оштрафована за распространение экстремистских материалов.