Фильтры

2014

Лидер Ижевского отделения РОНС получил политическое убежище в Германии
7 ноября 2014 года лидер Ижевского отделения РОНС (ранее депутат Ижевского горсовета) Василий Крюков получил политическое убежище в Германии. Это первый случай, когда активисту, преследуемому по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), предоставляется убежище. Дело было возбуждено за выступление Крюкова на митинге памяти Егора Свиридова в декабре 2010 года.
Ижевск: признаны экстремистскими демотиватор и анекдот
В ноябре 2014 года в городе Ижевск Республики Удмуртия были признаны экстремистскими демотиватор «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке» и анекдот «Суд. Дело об избиении кавказца…».
Ижевск: возбуждено уголовное дело о публикации анекдота и демотиватора в соцсети
В ноябре 2014 года стало известно о том, что в городе Ижевск Удмуртской Республики было возбуждено уголовное дело против местного жителя, опубликовавшего в социальной сети «ВКонтакте» демотиватор с изображением свастики и ксенофобный анекдот.
В Удмуртии за свободный доступ к сети через вай-фай оштрафован директор санатория
8 сентября 2014 года стало известно, что в Удмуртии оштрафован на 20000 рублей директор санатория, на территории которого работал без ограничений Wi-Fi.
В Удмуртии суд вынес приговор по делу заключенного-ксенофоба
В июне 2014 года в Удмуртской Республике суд на два года увеличил наказание заключенного одной из колоний за призывы к расистскому насилию.
Ижевск: передано в суд дело о публикации в интернете ксенофобных фотографий
В июне 2014 года в городе Ижевск Удмуртской Республики в суд было передано дело местного жителя 1986 года рождения, который публиковал в интернете ксенофобные фотографии.
В Ижевске признана экстремистской антисемитская публикация в соцсети
Суд признал экстремистскими антисемитскую публикацию на странице Ижевской еврейской воскресной школы.
В Удмуртии осужден автор экстремистских надписей, обнаруженных на территории мечети
26 мая 2014 года стало известно, что Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении Романа Жевлакова (1990 г.р.), оставившего на территории мечети экстремистские надписи.
В Удмуртии студентка техникума осуждена за демотиватор в сети "ВКонтакте".
8 мая 2014 года в Ижевске (Удмуртская республика) студентка техникума была осуждена за демотиватор в сети "ВКонтакте".
В Удмуртии возбуждено уголовное дело в связи с обнаружением антиисламских надписей на территории мечети

24 апреля 2014 года стало известно, что в Сюмсинском районе  Удмуртии возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в связи с обнаружением на территории мечети экстремистских надписей. Надписи были обнаружены на снегу.