Фильтры

2013

В Ижевске вынесен приговор за антисемитские материалы в социальной сети
В конце декабря 2013 года в Ижевске был осужден студент ПТУ А. Мазавин за демотиваторы на странице Еврейской воскресной школы города Ижевска.
Синод РПЦ произвел ряд кадровых перемещений и разделил Воронежскую и Ижевскую епархии
25 декабря 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод произвел ряд кадровых перемещений.
Признана экстремистской статья из газеты «Новое время Удмуртии»
В конце декабря 2013 года признана экстремистской статья из газеты «Новое время Удмуртии».
Воткинск: в суд передано дело психически больного ксенофоба
В декабре 2013 года в городе Воткинск Удмуртской Республики в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, было передано дело 48-летнего местного жителя, публиковавшего расистские тексты в интернете.
В Удмуртии передано в суд дело против заключенного, сторонника ультраправых взглядов
В октябре 2013 года в Удмуртской Республике было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) против 39-летнего заключенного.  В ноябре 2013 года дело было передано в суд.
Ижевск: вынесен приговор по делу о публикации расистских материалов в сети «ВКонтакте»
В октябре 2013 года в Ижевске суд приговорил к 5 месяцам исправительных работ условно студентку местного техникума, публиковавшую в социальной сети расистские материалы.
В Ижевске признан экстремистским видеоролик с антисемитским лозунгом
В сентябре 2013 года Октябрьский районный суд города Ижевск Удмуртской Республики рассмотрел иск прокуратуры с требованием признать экстремистским ксенофобный видеоролик «Акция за единую державу в Ижевске ч. 1».
Ижевск: задержана подозреваемая в публикации в сети «ВКонтакте» ксенофобных материалов
31 мая 2013 года в городе Ижевск Удмуртской Республики сотрудники полиции задержали 20-летнюю студентку одного из вузов города. В июне задержанной было предъявлено обвинение в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2013 году
5 мая 2013 года Русская православная церковь праздновала Пасху.  Приводим статистические данные о посетивших пасхальные богослужения в разных регионах.​
Уголовное дело за призывы к расистскому насилию в колонии
19 апреля 2013 года Завьяловский межрайонный СО СУ СК РФ по УР сообщил о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности) в отношении 38-летнего осужденного, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений республики.