Фильтры

2011

Случаи нападений на Свидетелей Иеговы, совершенные в 2011 году
По данным на 28 декабря 2011 года, за прошедший год было совершено около тридцати нападений на Свидетелей Иеговы.
Ижевские пятидесятники несколько лет не могут добиться ввода в эксплуатацию построенного храма

26 декабря 2011 года было опубликовано письмо прихожан ижевской церкви христиан веры евангельской «Филадельфия» президенту России Дмитрию Медведеву. Причиной обращения послужили трудности с вводом в эксплуатацию построенного здания храма. Инспекция Госстройнадзора по Удмуртской Республике на протяжении нескольких лет отказывается принимать здание, предъявляя к нему ряд требований, которые верующие считают «чрезмерными» и «надуманными». Авторы псьма просят президента вмешаться в ситуацию.

В Ижевске задержан распространитель ксенофобных листовок
В ночь на 7 декабря 2011 года на улице 40 лет Победы в городе Ижевске был задержан 21-летний молодой человек, расклеивавший на остановках общественного транспорта и магазине листовки, призывающие к возбуждению национальной ненависти.
В Удмуртии призывают доносить на антифашистов
25 ноября 2011 года МВД Удмуртской республики распространила информационное сообщение о задержании в Ижевске распространителя ксенофобных листовок. Воспользовавшись поводом, МВД призывает граждан "быть бдительными, не вступать в движения сомнительного толка, о фактах распространения листовок экстремистского, националистического и антифашистско-анархического характера сообщать в полицию".
В Ижевске задержан распространитель ксенофобных листовок
24 ноября 2011 года в Ижевске на ул. Молодежной сотрудники полиции совместно с Управлением федеральной службы безопасности по Удмуртии задержали 22-летнего молодого человека, который на одной из остановок общественного транспорта расклеивал ксенофобные листовки.
В Удмуртии возбуждено уголовное дело за фотографии в интернете
31 октября 2011 года  Следственный комитет РФ по Удмуртской республике сообщил о том, что возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикацию в интернете фотографий и репродукций под общим заголовком: «Реабилитация свастики. Для людей доброй воли».
В Ижевске вынесен приговор за ксенофобные высказывания во время лекции по профилактике экстремизма
2 августа 2011 года Первомайский районный суд города Ижевска вынес приговор Станиславу Степанову (1992 года рождения) за антикавказские высказывания во время лекции по профилактике экстремизма.
День ВДВ в России
2 августа 2011 года празднование дня Воздушно-десантных войск традиционно отметилось расистскими инцидентами с участием пьяных десантников.
Ижевск: условные сроки для двух наци-скинхедов, закидавших людей камнями
14 июня 2011 года Идустриальный районный суд города Ижевска Республики Удмуртия вынес приговор по делу о нападении наци-скинхедов на прохожих  с «неславянской внешностью».
Ижевские священники, отказавшиеся поминать патриарха Кирилла, перешли в другую юрисдикцию
31 мая 2011 года стало известно о том, что клирики Удмуртской епархии протоиереи Сергий Кондаков, Михаил Карпеев и священник Александр Малых, отказавшиеся поминать патриарха Кирилла, перешли в Русскую православную церковь Заграницей (юрисдикция митрополита Агафангела, часть РПЦЗ, не принявшая акт о каноническом общении с РПЦ).